Антониево-Сийский монастырь был основан в начале 16 века на уютном полуостровке в Михайловском озере. Так уж сложилось, что о монастыре заговорили практически сразу, слава пронеслась даже по Москве. В период игуменства Антония скромный монастырский комплекс значительно расширился. Появились новые церкви, каменные постройки и часовня с колокольней. ...

Здесь хранятся мощи святых муромских князей Константина, его сыновей Михаила и Феодора, а также икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей святого.

Богоявленский Старо-Голутвин монастырь — одна из самых посещаемых религиозных достопримечательностей Коломны. Возведение обители связывают с именем преподобного Сергия Радонежского, который по летописным источникам руководил строительством будущего монастыря. Точную дату возникновения Богоявленского Старо-Голутвина монастыря ученые не могут назвать...

Борисоглебский мужской монастырь — одна из самых посещаемых достопримечательностей Дмитрова. На территории монастыря находится одноименный собор Бориса и Глеба, построенный, по мнению историков, в середине 16 века, церковь Николая Чудотворца и часовня Сошествия Святого Духа.

1234...

МОНАСТЫРИ В РОССИИ

Монастыри в России

Пожалуй, трудно найти еще одну такую страну, в которой было бы такое количество монастырей. В каждом регионе России свои, со своей историей, святыми, легендами.

На Руси монастыри были не только местом добровольного служения Богу, но и местом ссылок неугодных личностей.

В списке монастырей России сейчас числится порядка 650 объектов. Есть монастыри, снискавшие общемировую известность и привлекающие толпы иностранных туристов, такие как Свято-Троицкая Лавра, Оптина Пустынь, Валаам, Соловки, Спасо-Преображенский, Суздальский и многие другие. А есть совсем маленькие, почти не посещаемые туристами, где монахи ведут свое хозяйство и молятся за всех грешников. Совершить паломничество по основным монастырям России некоторые верующие считают обязательным для каждого православного и готовятся к этому путешествию задолго.

Задумав поездку по монастырям России, стоит уточнить их график работы - не все монастыри принимают посетителей круглый год.

Самые древние монастыри существуют с 10-12 веков (например, муромский Спасо-Преображенский), а одним из самых молодых считается Свято-Введенский в Иваново (ему около 20 лет). Каждый монастырь интересен по-своему - богатой ли историей (большинство пострадало от рук советской власти), интересными ли реликвиями, фактами ли исцеления или личностями обитателей монастырских стен. После посещения монастыря остается ощущение, что ты побывал в другом мире - и это действительно так - монашеская жизнь в корне отличается от жизни мирской. Убедитесь в этом сами.

«Постригся в монахи», «сослали в монастырь» - на Руси монастыри были не только местом добровольного служения Богу, но часто и местом ссылок неугодных личностей (зачастую барышень из высшего общества, чьи мужья обладали достаточной властью сослать надоевшую жену подальше от глаз).

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.