УСАДЬБА БАРЯТИНО

Усадьба Барятино

Барятино - удивительная усадьба с удивительной историей. Принадлежавшая некогда знатным княжеским родам Голицыных и Барятинских, апогея своего величия она достигла при последнем владельце - князе Дмитрие Горчакове. Будучи большим поклонником путешествий по Европе и Англии, а также тонким искусствоведом, князь вместе со своей супругой собрал уникальную коллекцию фарфора, живописи, гравюр, хрусталя и серебра, украсившую их имение. Однако пришел 1917 год, и лозунг «отобрать и поделить» наглядно показал, как можно за пару дней сослать хозяина владений в Тобольск, а коллекцию экспроприировать в пользу трудящихся. К великому счастью, редчайшие экспонаты горчаковских трудов все-таки не осели на антикварных рынках Европы, а попали в музейные фонды Эрмитажа, «Третьяковки» и, конечно же, послужили основной базой для Калужского художественного музея. И пусть сегодня в залах имения не висят шедевры Ватто, Рубенса или Прудона, а стоят обычные парты, а за ними считают ворон в окнах вихрастые школяры, но богатая история усадьбы, ее непростая судьба, дикий, но все еще красивый парк и трогательные руины храма, определенно, стоят посещения.

Имение получило свое название от рода князей Барятинских, которые владели этими землями в 16-17 веках. Подробной истории усадьбы, увы, в наши дни уже не найти, более менее точные сведения датируются 1697 г., когда владение продается воспитателю Петра I князю Борису Алексеевичу Голицыну. Побыв какое-то время пристанищем рода Голицыных, имение в середине 19 столетия переходит Дмитрию Сергеевичу Горчакову (1828-1907), внуку писателя-сатирика Дмитрия Петровича Горчакова, павлоградскому гусару, флигель-адъютанту Александра II, участнику Крымской войны и обороны Севастополя, словом, личности во многом легендарной и известной. Со своей супругой Верой Ивановной (дочь Марии Столыпиной и падчерица Петра Вяземского) он покинул свет и обосновался в Барятине, с наслаждением отдавшись любимому хобби - искусству. Именно благодаря семье Горчаковых усадьба превратилась в изящный и гармоничный архитектурный ансамбль, внутри которого таились поистине несметные богатства мировых произведений искусства.

Последние годы жизни Горчаковы, из-за слабого здоровья княгини, провели в солнечной Италии. А имение досталось в наследство их сыну Сергею Дмитриевичу (1861-1927), калужского губернатору с 1909 по 1915 гг. Как это водится после революции, в 1918 Горчакова арестовали, сослали в Тобольскую губернию, где бывший владелец роскошной усадьбы умер. А его жена Анна Евграфовна немногим позже была расстреляна «при попытке к бегству».

К счастью, бесценной барятинской коллекции посчастливилось избежать участи быть разграбленной жадными руками революционеров. Как говорится в записке заведующего по делам музеев и охране памятников старины Левандовского от января 1919: «Все эти ценности, большая часть которых выражается в картинах, рисунках и гравюрах были снесены в две библиотечные комнаты дворца и опечатаны там в присутствии эмиссаров московского отдела по охране памятников старины и других лиц. Кроме того, в имении имеется большая библиотека как русской, так и иностранной литературы почти исключительно об искусстве. Библиотека эта, сложенная в сорока больших ящиках, лежащих в каретном сарае, находится в большом беспорядке - книги вынуты из ящиков и разбросаны по всему сараю, дорогие переплеты книг от сырости покоробились и приведены в негодность.»

Разумеется, после ареста владельцев имение пришло в упадок, а в страшном 1937 была разорена и приусадебная церковь.

Горчакову досталось большое имение, там был и свой конный завод, кузница, скотный двор. К 1870-м годам, когда заканчивается реконструкция усадьбы, на территории Барятина был главный дом, стилизованный под палаты 18 столетия, дом управляющего, парк с каскадом прудов, а также Успенский храм, к которому вела дубовая аллея.

Усадебный дом сохранился, в нем сегодня размещается средняя школа. Неподалеку притулился домик управляющего начала 19 века с балконом и колоннадой в стиле классицизма. Увы, до сих пор неотреставрированный. Сохранился и парк с редкими породами ели, пихты, сибирской сосны, тополя с пирамидальной кроной, липы. В дни Горчаковых парк спускался вниз террасами, сегодня от них осталась только руинированная кладка стен, поддерживающая разноуровневые пласты земли. Архитектор И. Ю. Яров в 1989 г. писал: «Выдающийся памятник садово-паркового искусства. Один из лучших усадебных парков не только Калужского края, но и России.»

И, разумеется, храм. Освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы, он был возведен в псевдоготическом стиле в 1850 г., до этого на его месте стояла деревянная церковь 1765 г. постройки. В 1937 купол храма сняли, с тех пор он стоит обезглавленный. В августе 2011 волонтеры из Православного детского лагеря вынесли мусор, разгребли завалы, забили проемы свежими досками и повесили новые замки. Надеемся, рано или поздно красивейшая церковь некогда Тарусского уезда вновь откроет свои двери для прихожан, разнося малиновый звон с колокольни на всю округу.

Адрес: Калужская область, Тарусский район, село Барятино.

Рекомендуем:

Новости
Рыбинск вошёл в состав «Золотого кольца России»
Ярославский город Рыбинск официально стал десятым участником достославного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Это решение принято по рекомендации экспертного совета Минэкономразвития.Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил значимость этого события: «Рыбинск усилит маршрут своими достопримечательностями».
Дата публикации: 11.06.2025
Россия планирует расширить возможности электронных виз
Минэкономразвития оглядывает введение многократных электронных виз для иноземцев, сообщил министр Максим Решетников на форуме «Странствуй!». Сейчас срок пребыванья по таким визам увеличится с 16 до 30 дней.Министр отметил развитие безвизовых групповых туров: «Ведутся переговоры с Вьетнамом и Индией - эти рынки крайне перспективны.
Дата публикации: 11.06.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.