На наружном фасаде Архиерейских сохранились изразцы с изображением сцен из Александрии: Александр Македонский на коне с саблей в руке, охраняющий царский дворец лев и крылатое чудовище.

История у архангельского Гостиного двора весьма занятная. В 17 веке Архангельск за неимением тогда Санкт-Петербурга был торговой точкой страны. Торговля велась как раз в Гостином дворе, на тот момент построенном из дерева (начало 17 века).

Гостиный двор в Суздале был построен по подобию петербургского в начале 19 века. Торговые ряды, располагавшиеся в центре города, были самым оживленным местом в Суздале. До нас Гостиный двор дошел, увы, не целиком, тем не менее здесь есть на что посмотреть. Так, до сих пор над главными воротами торговых рядов гордо возвышается герб древнего Суздаля — так называемый ясный сокол.

В качестве курорта Ессентуки сформировались к началу 20 века. В это время в городе разразился бум строительства, в результате чего на свет появилось множество архитектурных шедевров. Особую нишу в архитектуре города занимают дачи, которые возводились вдоль железной дороги и в теперешней курортной зоне.

1234...

УСАДЬБЫ В РОССИИ

Усадьбы в России

Часто трудно понять существует ли данная дворянская усадьба в настоящее время. Получается у меня что-то вроде как виртуальная Россия.

Многие усадьбы уничтожили немцы - надо бы поднять вопрос о помощи при их восстановлении.

Сейчас очень важно фотографировать все сохранившееся - через несколько лет и этого не останется.

"По данным А.Б.Чижкова, в Московской области сегодня находятся 690 усадеб. Но потенциальных владельцев интересуют лишь те, где сохранились главные дома. Таких всего 190, из них используются каким-либо образом 146 усадеб. Итого для желающих приобрести усадьбу в Подмосковье остаются 44 объекта. По остальным областям Центральной России сохранились и не используются 250 усадебных комплексов, в составе которых есть главные дома."

Думаю, парк без усадьбы в некотором смысле интереснее - строй что хочешь. Поэтому надо бы объявить 50 летний мораторий на строительство, если усадьба "случайно" сгорела. А с другой стороны обязательно надо рекламировать усадьбы, где сохранился только парк.

Усадьбы, описанные в книге А.Ю.Низовского "Самые знаменитые усадьбы России", Москва, 2001г. "Вече", пометил значком .

"Русские усадьбы надо спасать всем миром"

О засилье чужеродных ценностей в последнее время говорят многие. Вот почему так важно именно сейчас возвести задачу сохранения и популяризации отечественной культуры в ранг национального проекта. Составной его частью может стать восстановление русских усадеб, которые пока еще сохранились во многих уголках нашей родины. Очень важно, чтобы российские памятники охранялись не только государством, но также частными предпринимателями и общественными организациями.

К сожалению, сейчас восстановлению русских усадеб зачастую мешает их федеральный статус. То есть государство признает, что усадьба – памятник федерального значения, однако найти в среднем по полмиллиона долларов на реставрацию каждой (которых насчитывают только в Подмосковье более 650), конечно, нереально. Если не заняться вопросом спасения усадеб немедленно, в ближайшие годы они могут быть безвозвратно потеряны для наших потомков. Вот почему я считаю, что так важно привлечь к проблеме спасения русских усадеб предпринимателей. Они могли бы брать усадьбы в аренду или даже выкупать их в частную собственность при условии жестких обязательств по восстановлению усадьбы в первозданном виде. Благодаря грамотному менеджменту они могли бы даже достаточно быстро вернуть эти крупные капиталовложения. Например, в случае размещения в старинных усадьбах резиденций крупных компаний можно было бы проводить там не только корпоративные мероприятия: семинары, праздники, важные переговоры, но и создать условия для отдыха сотрудников, а также в таких местах можно было бы устраивать банкеты, свадьбы и другие мероприятия, которые позволили бы окупить затраты на реставрацию всего за несколько лет. Однако заниматься популяризацией такого рода капиталовложений должно государство.

Рекомендуем:

Новости
Россиянка потеряла 300 тысяч рублей из-за Turkish Airways
Этой весной российские путешественники столкнулись с весьма неожиданной проблемой - их массово перестали пускать в Латинскую Америку из Турции.По данным телаграм-канала Shot, только последние годы число аналогичных случаев достигло тысячи. Причины посещают различные, но зачастую весьма неожиданные - от неимения груза, до неимения в паспорте действующей или истекшей американской визы.
Дата публикации: 19.04.2024
В Крым из Москвы начнет ходить первый фирменный поезд: что о нем известно
Обыденно по маршруту Москва - Симферополь курсируют пять поездов. Самый скорых из них - это состав № 27/28. Добраться на нем от материка до полуострова можно всего-навсего за 27,5 часов. Неудивительно, что именно данный поезд наиболее востребован у пассажиров и именно ему итого будет присвоен статус фирменного.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.