Туроператоры по внутреннему туризму не торопятся подключаться к системе «Электронная путевка», пока это сделали не более 20-30% компаний, сообщает в пятницу пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).
«Процесс подключения к системе компаний по внутреннему туризму идет. На сегодня подключилось приблизительно 20-30% от предполагаемого количества туроператоров, что очень неплохо, но, абсолютно, жалко мало при сравнении со всем рынком», - говорится в известьи.
Как напоминают в РСТ, с 1 сентября 2024 года ответственность за нарушения при работе с государственной информационной системой «Электронная путевка» (ЭП) будет распространяться и на туроператоров по внутреннему и въездному туризму. В случае, если они не будут передавать данные про всех проданных путевках в систему, их ждет исключение из федерального реестра, то бишь фактический запрет на ведение туроператорской деятельности.
«На рынке были ожидания, что сроки вступления на основании ответственности в очередной раз перенесут, но, судя по всему, такой перспективы нет. Мы сейчас находимся в тестовом режиме освоения системы. Периодически корректируются какие-то параметры ввода данных, меняется интерфейс. Минэкономразвития сообщает, что и дальше будет упрощать данный процесс, при этом никаких санкций к туроператорам за натянутые отношения с ЭП пока нет», - пояснил вице-президент РСТ, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.
Он подчеркнул, что до 1 ноября, еще нет требований к аттестации рабочего места и сертификации безопасности передачи данных, туроператорам не надо откладывать подключение к системе.
«Это время для того, чтобы оценить ситуацию в целом – продает ли компания турпродукт, то есть, является ли она вообще субъектом этого закона. Единовременно компаниям предстоит оценить уровень своей информатизации и понять, чего им не совсем хватает. И главное, обратиться к оператору информационной системы АО «Национальные туристические технологии» (НТТ) для начала процедуры подключения к системе», - уточнил Мохов.
По информации РСТ, сейчас доступны два варианта подключения к системе. Первый - туроператор все делает сам вручную. Необходима лишь программа электронной цифровой подписи (КриптоПро) стоимостью 4 тыс. рублей. Второй способ – договориться о подключении к системе через оператора, путем удаленного доступа, это стоит 10 тыс. рублей. Передавать данные можно также двумя способами – крупные туроператоры делают это через свои автоматические системы, более придирчивые – вручную, со своего рабочего места.
По данным единого федерального реестра, который ведет Минэкономразвития, внутри него на сегодня состоят 4353 туроператора по внутреннему туризму. Еще 2614 компаний заявили, что занимаются въездным туризмом.
«Электронная путевка» - государственная информационная система, в которую туроператоры и турагентства обязаны передавать данные о каждом проданном пакетном туре и всех его параметрах, включая сроки, наименованье перевозчика, отеля, стоимость и те. Для туроператоров по выездному туризму передача данных в систему стала обязательной с 15 ноября 2023 года.
По материалам: «Интерфакс»