ВЫСТАВКА РОСИЗО «ВРЕМЯ КИНО» НА ВДНХ: ГДЕ КЛАССИЧЕСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ ВСТРЕЧАЕТСЯ С

Выставка РОСИЗО «Время кино» на ВДНХ: где классический кинематограф встречается с
Дата публикации: 18.10.2016
21 октября 2016 года в галерее РОСИЗО (павильон №66 «Культура» на ВДНХ) откроется выставка «Время кино». Мультидисциплинарный проект, который проводится в масштабах Года российского кино, объединит фильмы «золотого фонда» отечественного кинематографа с произведениями современных российских живописцев.

Экспозиция включает пять разделов, любой из которых служит своеобразным эмоциональным портретом той или иной эпохи: «Время энтузиазма», «Время пропаганды», «Время хрупкости / надежд и потерь», «Время без времени» и «Время хаоса и поиска». В любом разделе на специальных мультимедийных экранах будут демонстрироваться отрывки из самых общеизвестных отечественных фильмов, а также их адаптация к современному формату промороликов и трейлеров. Здесь же будут выставлены произведения живописцев, передающие образную суть времени языком современного искусства.

Структура экспозиции позволит зрителю увидеть ту или другую эпоху единовременно глазами человека, к которому непосредственно обращались создатели фильма в момент выхода на экран, глазами современного человека, привыкшего к концентрированному языку промороликов и тизеров, и, наконец, «глазами вечности», которой традиционно направляют свои произведения художники.

Куратор выставочного проекта Дмитрий Ликин и историк кино Михаил Трофименков смоделировали историю нашего сообщества, используя ключевые для различных поколений зрителей киноленты и произведения актуального искусства (фотографии, картины, арт-объекты и инсталляции), ставшего связующим звеном между бывшим и настоящим. Выставка предлагает посетителю не линейную временную схему (революция, НЭП, коллективизация, репрессии, война, возобновленье, оттепель, медленное развитие и т.д.), а ориентированную на приватное, интимное переживание «веяний времени» парадигму восприятия.

Так, «Время энтузиазма», воплощенное в лентах Якова Протазанова, Николая Экка и Григория Александрова, и «Время пропаганды», увенчанное каноническим образчиком соцреализма - «Кубанскими казаками» Ивана Пырьева, рифмуются с работами Ирины Кориной, Алексея Беляева-Гинтовта и Бориса Орлова.

А совершенно другое «Время хрупкости / надежд и потерь» («Весна на Заречной улице», «Еще раз про любовь», «Девять дней одного года», «Романс о влюбленных» и др.) соприкасается с произведениями романтиков современного искусства - Леонида Тишкова, Виктора Пивоварова, Дмитрия Гутова, Ани Желудь, Юрия Аввакумова и Сергея Шутова.

Застойные 1970-е (раздел «Время без времени»), мастерски отраженные Никитой Михалковым в «Нескольких днях из жизни И.И. Обломова» и Романом Балаяном в экзистенциальной драме «Полеты во сне и наяву», находят новое измерение благодаря созданному в такие же годы абсурдистскому «Лозунгу-1977» группы «Коллективные действия».

Осень империи кончается взрывом. Тягостные для России 1980–1990-е (раздел «Время хаоса и поиска»), символами которых стали фильмы «Махонькая Вера» и «Брат-2», переосмысляются через работы Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, группы AES и подавно молодых творцов - Анны Потоцкой и Григория Сельского.

«Время кино» - попытка увидеть суть различных эпох и понять, почему каждая из них так дорога нам. Это рассказ о том, что соединяет поколения, делая нас сообществом. Это обращение к общей эмоциональной памяти и к тому, что близко каждому среди нас.

Справка о РОСИЗО
Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» ведет свою историю с 1959 года, когда при Министерстве культуры РСФСР была учреждена Дирекция художественных фондов и проектирования памятников. С 1977 по 1994 год существовал Республиканский центр художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда». Центр устраивал передвижные выставки и распределял произведения искусства по музеям СССР. С 1 января 2010 года ГМВЦ «РОСИЗО» обрел статус музея. Учредителем центра является Министерство культуры Российской Федерации. Это многопрофильная организация, которая занимается разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музейными и культурными учреждениями. В настоящий момент фонд «РОСИЗО» насчитывает около 40 000 единиц хранения. Подробнее - на сайте
и в аккаунтах социальных сетей.

МЕСТО: павильон №66 «Культура».
ВРЕМЯ: с 21 октября 2016 года до 29 января 2017 года обыденно, кроме последнего четверга месяца, с 10:00 до 22:00.
СТОИМОСТЬ:
стоимость полного билета - 250 рублей;
100 рублей - пенсионерам; Героям Советского Союза, Героям РФ, Полным кавалерам ордена Славы; учащимся средних и средних специальных учебных заведений (от 18 лет); студентам высших учебных заведений России, в том числе зарубежным гражданам - студентам российских вузов (кроме студентов-стажеров);
бесплатно:
- лицам, не достигшим 18-летнего возраста;
- студентам факультетов, специализирующихся в области изобразительного искусства, средних специальных и высших учебных заведений России, независимо от формы обучения (в том числе зарубежным гражданам - студентам российских вузов). Не распространяется на лиц, предъявляющих студенческие билеты «студентов-стажеров» (при неименьи в студенческом билете информации о факультете предъявляется справка из учебного заведения с обязательным приказанием факультета);
- живописцам, архитекторам, дизайнерам - членам соответствующих творческих союзов России и ее субъектов;
- членам и сотрудникам Российской академии художеств;
- искусствоведам - членам Ассоциации искусствоведов России и ее субъектов;
- ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий (граждане России и стран СНГ);
- инвалидам I и II группы (граждане России и стран СНГ);
- военнослужащим спешной службы;
- сотрудникам музеев системы Министерства культуры России и соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- членам Международного Совета музеев (ICOM);
- гидам-переводчикам, имеющим аккредитационную карту Ассоциации гидов-переводчиков и турменеджеров России, провожающим группу туристов;
- одному педагогу-руководителю и одному провожающему группу учащихся средних и средних специальных учебных заведений - при наличии экскурсионной путевки или абонемента (граждане России и стран СНГ);
- одному провожающему группу студентов или военнослужащих спешной службы - при наличии экскурсионной путевки или абонемента;
- одному провожающему инвалида I группы или ребенка-инвалида (граждане России и стран СНГ).

Организаторы: Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Фонд развития современного искусства, Государственный центр современного искусства.
Партнеры: АО «ВДНХ»; Мультимедиа Арт Музей, Москва; Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»; галерея «Триумф».

Пресс-служба АО «ВДНХ»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Рыбинск вошёл в состав «Золотого кольца России»
Ярославский город Рыбинск официально стал десятым участником достославного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Это решение принято по рекомендации экспертного совета Минэкономразвития.Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил значимость этого события: «Рыбинск усилит маршрут своими достопримечательностями».
Дата публикации: 11.06.2025
Россия планирует расширить возможности электронных виз
Минэкономразвития оглядывает введение многократных электронных виз для иноземцев, сообщил министр Максим Решетников на форуме «Странствуй!». Сейчас срок пребыванья по таким визам увеличится с 16 до 30 дней.Министр отметил развитие безвизовых групповых туров: «Ведутся переговоры с Вьетнамом и Индией - эти рынки крайне перспективны.
Дата публикации: 11.06.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.