МУЗЕЙ ПОЭТА КУГУЛЬТИНОВА

Музей поэта Кугультинова

В столице Калмыкии Элисте, богатой на красивые интересные места, на улице Сусеева находится Дом Давида Никитича Кугультинова, в котором после его смерти был устроен музей. Этот двухэтажный дом был подарен поэту в 1990 г. Д. Н. Кугультинов (1922-2006) - единственный народный поэт Калмыкии, получивший известность за ее пределами.

В своих произведениях (поэмы «Моабитский узник» и «Бунт разума», цикл «Жизнь и размышления», сборники «Я твой ровесник», «Зов апреля», «Память света») Давид Никитич пишет о родной Калмыкии, ее историческом прошлом, трагедии калмыцкого народа 40-х гг. прошлого века, о моральных и этических проблемах.

1931 г. принес его семье раскулачивание и ссылку в Алтайский край. Уже двенадцатилетним мальчиком Давид издал свое первое стихотворение об успешной отелочной кампании, за что его наградили томиком Карла Маркса. А в 18 лет молодого человека принимают в Союз писателей СССР.

В 1941 г. поэт пошёл на фронт, но встретил День Победы в Алтайском крае, депортированный вместе с другими калмыками в 1944 г. Находясь около 15 лет в ссылке в заполярном Норильске, Кугультинов встречает девушку, ставшую его женой, - Алю Пахомову (год смерти - 2006). В 1957 г. они возвращаются в Калмыкию, где он получил заочное образование в Литературном институте им. А. М. Горького. Вдохновение для дальнейшего своего творчества поэт черпал в национальном калмыцком эпосе «Джангар».

К сожалению, Дом-музей Д. Н. Кугультинова закрыт для посещения, но зато в его дворе находится около десятка скульптур из песчаника, созданных к третьему Международному симпозиуму «Мир Давида Кугультинова», прошедшему в 1997-1998 гг. в Элисте. Многие фигуры навеяны мотивами калмыцкого фольклора и истории, эпоса «Джангар» и буддизма. Знакомясь со скульптурами, можно на прикрепленных табличках прочитать, кто автор данной работы и в каком году ее установили.

Новороссийский художник Г. Панько взял для своей работы «Зов апреля» любимую апрельскую тему Кугультинова.

У самого входа во двор дома-музея находится еще одна работа А. Хачатуряна - «Повелитель Время», навеянная мотивами одноименной сказки Д. Н. Кугультинова. Можно познакомиться и с такими скульптурными произведениями, как: «Отражение вечности» Н. Выборнова (Москва), «От правды я не отрекался» В. Васькина, «Пространство» Я. Тамаки (Япония) и другими, дающими представление о творчестве великого калмыцкого поэта Д. Н. Кугультинова.

Элистинцы трепетно относятся к прошлому города, народа и республики. Поэтому все, что связано с Калмыкией, бережно сохраняется для потомков. И у гостей города есть возможность познакомиться с ним именно через такие достопримечательности, как Дом-музей поэта Д. Н. Кугультинова.

Адрес: Элиста, улица Сусеева, 23. Можно добраться на автобусе № 1, 2, 5, 7, 9, 11, 17, 19, 20, 23, 27 до остановки «Гостиница Элиста» или на автобусе № 7, 10, 15, 21, 23 - до остановки «МВД».

Рекомендуем:

Новости
Приморье готовится к возрождению советских круизных маршрутов
В 2026 году из Приморского края могут стартовать круизы по дальневосточным морским просторам. Как сообщил губернатор Олег Кожемяко, уже отыскана компания-оператор с опытом организации морских странствий.«Отработали все варианты с компанией, которая занимается круизами в Черном море, имеет большой опыт», - отметил Кожемяко. Он напомнил, что аналогичные маршруты удачно работали в советский период.
Дата публикации: 29.07.2025
Въездной туризм в России не оправдал ожиданий туроператоров
Несмотря на введение электронных виз и ослабление рубля, авиационные проблемы существенно повлияли на въездной туризм.«Мы не можем быть на 100% уверены, что туристы улетят вовремя. Всегда обязан быть под рукой “план Б”», - отмечают в компании «Интурист».Основной поток зарубежных гостей (55%) по-прежнему приходится на Китай, предпочитающий групповые туры по Москве и Санкт-Петербургу.
Дата публикации: 29.07.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.