Вы играете в шахматы или хотя бы имеете понятие об этой увлекательнейшей спортивной игре? Тогда вам будет прелюбопытно посетить оригинальное место в Элисте — Город Шахмат, что на юго-восточной окраине. Эту занимательную достопримечательность Элисты, окрещенную также Сити-Чесс (City-Chess), построили к 33-й Всемирной шахматной олимпиаде в 1998 г. по...

Заповедник с пугающим названием Черные земли — известное пристанище сайгаков. Они приходят сюда в начале мая для того, чтобы показать свое потомство, а после идут дальше. Почему Черные земли? Потому что в заповеднике редко выпадал снега, и из космоса эти земли выглядели, как зияющая дыра. И даже когда снег вернулся сюда, название решили не менять.

Золотая обитель Будды Шакьямуни — значимый буддийский храм в Европе и Республике Калмыкия, величественное и светлое место, доминанта всей Калмыкии и Элисты, расположенная в самом ее сердце и которую видно из каждого уголка города.

В самом сердце Элисты находятся Золотые ворота (Алтн Босх по-калмыцки) — уникальный экзотический памятник буддийской архитектуры, самая узнаваемая и любимая достопримечательность города, установленная в 90-х гг. прошлого века, иллюстрирующая всю историю жизни калмыков. 15-метровая арка золотистого цвета, поддерживаемая красными колоннами, несет в с...

1234

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

Республика Калмыкия

Регион чья столица носит красивое имя Элиста, лежит в южной части России, по соседству с Дагестаном. Природа региона не особо разнообразна – думается, всем знакомо сочетание слов «калмыцкая степь».

Природа республики.

Большая часть Калмыкии расположена на Прикаспийской низменности ниже уровня Мирового океана. Основные природные зоны здесь степь, пустыня и полупустыня. У республики Калмыкия совсем мало лесов, но достаточно водоемов. Самое крупное озеро – Маныч-Гудило, являющееся государственным заповедником. Есть также Сарпинские и Состинские озера, Яшалтинское соленое озеро.

По территории Калмыкии протекают Волга и Маныч. Самый крупный водный ресурс – Каспийское море. У республики Калмыкия нет броских и пышных ландшафтов, но есть сдержанное очарование степных пейзажей, прелесть которых открывается постепенно.

Растительность Калмыкии существует в суровых условиях: засоленные почвы и резко континентальный климат определяют своеобразный состав флоры. Здесь много эндемиков – растений, произрастающих только здесь. В республике более 800 видов растений, относящихся к 80 семействам. Из них около 300 видов в Калмыкии имеют хозяйственное значение и занимают пастбищные земли, а 100 видов – растения лекарственные. Антропогенные факторы ведут к деградации растительного мира Калмыкии: многие виды вырождаются, исчезают, становясь абсолютно нежизнеспособными, 16 видов занесены в Красную книгу.

Для спасения экосистем в Калмыкии создан заповедник «Черные земли», куда входит и озеро Маныч-Гудило. Ученые пытаются сохранить растения, многие из которых играют почвозащитную роль в Калмыкии, например: астрагал, кохия, колосняк, терескен, джузгун и другие.

В степях Калмыкии преобладают злаковые растения – ковыли, овсяница. В пустыне и полупустыне распространены различные виды засухоустойчивой полыни и верблюжья колючка. В апреле в степях Калмыкии начинают цветение тюльпаны. Их здесь несколько видов. Зрелище незабываемое, многие специально приезжают в Калмыкию, чтобы увидеть огромные цветочные ковры. Особенно красиво они цветут на берегах озера Маныч. В республике ежегодно проводится фестиваль тюльпанов.

Фауна республики включает 60 видов млекопитающих, большая часть которых грызуны. Это суслики, зайцы-русаки, ежи, тушканчики. В Красную книгу занесен уникальный грызун – перевязка. Есть и хищники – волки, лисы, корсаки, хорьки, енотовидные собаки.

Дикая степная антилопа сайгак – гордость Калмыкии. Но она находится на грани вымирания из-за браконьерской охоты и высокого спроса на рога. Освоение человеком полупустынных зон в Калмыкии привело к вытеснению сайгаков в неблагоприятную зону обитания – пустыни, где их поголовье неуклонно сокращается. В республике немало также кабанов.

Культура и Калмыкия.

С достопримечательностями республики Калмыкия лучше начать знакомиться с небольшой, но очень красивой Элисты.

Основанная в конце XIX в. и совсем немноголюдная сегодня Элиста (100 тыс. человек проживает в городе) представляет собой удивительную картину. В степи республики возвышается поселение, подобных которому сложно найти на территории страны. Центр республики поражает своим необычайным буддийским колоритом, чистотой улиц, удивительными зданиями, среди которых особенно выделяется Золотая обитель Будды Шакьямуни. Этот храм – крупнейший в Европе, он возвышается на 65 м., а внутри установлена самая большая на континенте статуя Будды – ее высота 12 м. В открытом для всех желающих хуруле, кроме потрясающей красоты внешнего вида, путешественников притягивают еще и хранимые в нем реликвии - Волосы Ламы Цонкапы, одежда Далай-ламы XIV. Строение состоит из 6 уровней, каждому из которых отведена определенная роль: хозяйственная, приемная администрации. По периметру храм обнесен оградой с белоснежными статуями.

На этом достопримечательности республики Калмыкия и Элисты не заканчиваются. Несмотря на бытующее мнение о бедности природы республики, здесь есть уникальное место, подобных которому сложно найти на всем Земном шаре – Большое Яшалтинское озеро, по лечебным свойствам с ним может сравниться только Мертвое море. Профилактика кожных и гинекологических заболеваний, омолаживание и лечение ангин – лишь малый список областей применения лечебных грязей озера. Вокруг озера – лишь степь и ковыль, но все больше людей задается вопросом – зачем платить больше и ехать за границу, если те же услуги можно получить в России значительно дешевле?

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.