МАНЫЧ-ГУДИЛО

Маныч-Гудило

У каждого нормального озера есть своя легенда. Маныч-Гудило пугало людей своим гулом. Жители близлежащих поселков быстро придумали разных духов: погудят и уйдут. На самом деле, никаких духов не было и в помине, а бушевал ветер, который именно в этих местах издает пугающие звуки.

Маныч-Гудило - одно из крупнейших европейских озер. Его вода в два раза солонее Черного море. Правда, на полезных свойствах это никак не отразилось. Лечиться сюда не едут, рыбы мало, зато здесь очень красиво и дико.

Озеро захватывает границы Калмыкии, Ростовской области и Ставропольского края. Маныч-Гудило лежит в центре Кумо-Манычской впадины, той самой, по которой проходит граница между Европой и Азией.

Красота Маныч-Гудило - суровая. Здесь порой очень сложно предугадать погоду. Природные явления могут сменять друг друга в хаотичном порядке. Эта неразбериха также пугала местных жителей, которые считали озеро страшным и непредсказуемым.

Зато на озере много красивых птиц - это кудрявые пеликаны, серые журавли, озерные чайки, береговые ласточки, лебеди и другие виды. Вода в озере с повышенной минерализацией, поэтому на берегу редко можно встретить растительность. Рядом с озером есть тростник, камыш, осока. А также необычной формы перекати-поле.

Примерно с 80-х годов прошлого века озеро теряет свою силу - из него уходит вода. Острова зарастают лебедой и постепенно соединяются с берегом. Каждый год береговая линия сокращается минимум на 5 метров. Для спасения озера было принято решение о создании природного заказника «Маныч-Гудило».

Вблизи озера средств размещений нет. Остановиться можно в частном секторе в поселке или в гостевых домах заповедника. Второй вариант подороже, зато условия лучше - комнаты рассчитаны на 2-4 человек. Правда, удобства могут быть на территории, с такими издержками придется мириться. В среднем проживание в таком гостевом доме выйдет до 1500 рублей с человека.

Частный сектор дешевле на 30-40 процентов. Можно остановиться в поселке недалеко от заказника. Даже летом, когда увеличивается число туристов, найти жилье можно без проблем.

Одни из главных достопримечательностей озера Маныч-Гудило - острова Водный и Птичий.

Именно здесь обитают мустанги. Летом лошадей от страшной жары спасают сотрудники заказника. Дело в том, что на острове нет пресной воды. За лошадьми нужно постоянно присматривать.

Кстати, есть еще одна легенда о появлении здесь мустангов. До 50-х годов прошлого века на озере работала животноводческая ферма. Однако ее признали убыточной, скот отправили на материк. Но каким-то образом потеряли несколько лошадей, которые убежали в степь и одичали там. Выберите сами, какая из легенд вам больше нравится - про вестерн или про ферму.

Недалеко от Водного расположен еще один островок - Птичий. Каждый год здесь собираются толпы редких видов пернатых: малая белая цапля, колпица, лебеди-шипуны, чайка-хохотунья, кудрявый пеликан и другие. Из-за такой редкости озеро попало в список угодий, которые нужно защищать на высоком уровне. А Птичий признали важной орнитологической территорий международного значения. Весь мир охраняет хохотунью и шипуна.

Маныч-Гудило находится близ заповедника «Черные земли». И перед его посещением туристы выбирают, куда идти - смотреть на животных или птиц. Так вот во втором случае нужно идти к реке Маныч.

Здесь нет степей, только пустые берега, которые заросли камышом. В зарослях можно встретить много интересных птиц. Например, стрепетов, пеликанов и журавлей. Нельзя сказать, что вся река такая: орнитологический участок находится только рядом с «Черными землями».

Рекомендуем:

Новости
Рыбинск вошёл в состав «Золотого кольца России»
Ярославский город Рыбинск официально стал десятым участником достославного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Это решение принято по рекомендации экспертного совета Минэкономразвития.Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил значимость этого события: «Рыбинск усилит маршрут своими достопримечательностями».
Дата публикации: 11.06.2025
Россия планирует расширить возможности электронных виз
Минэкономразвития оглядывает введение многократных электронных виз для иноземцев, сообщил министр Максим Решетников на форуме «Странствуй!». Сейчас срок пребыванья по таким визам увеличится с 16 до 30 дней.Министр отметил развитие безвизовых групповых туров: «Ведутся переговоры с Вьетнамом и Индией - эти рынки крайне перспективны.
Дата публикации: 11.06.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.