Деревня, сегодня известная нам под названием Осиновая Роща, впервые упоминается в 1500 г. в «переписной окладной книге Водской пятины». В те далекие времена ее называли Хабаканкая, что является искажением финского слова «Хапакангас». Именно под таким именем деревня вновь появляется на одной из карт в 17 веке. В начале 18 столетия при Петре Великом Осиновая Роща жалуется генералу-адмиралу Ф. М. Апраксину.
Во время правления Екатерины II здесь даже возводится земляная крепость для защиты Санкт-Петербурга. Знаменитый дворцово-парковый ансамбль усадьбы появился в Осиновой Роще на рубеже 18 и 19 веков. С момента появления Финляндской железной дороги, то есть со второй половины 19 столетия, Осиновая Роща становится дачным поселком. Последними владельцами мызы были Левашовы и Вяземские. В 1905 г. здесь еще функционировал торфяной завод графа Левашова. В 1920-1930 на территории бывшего имения уже располагается совхоз, занимающийся молочным скотоводством и овощеводством.
В 1930 г. в Левашовском дворце, расположенном над одним из озер, находился сельхозтехникум, а в усадьбе молочная ферма. Во второй половине столетия в Осиновой Роще размещался гарнизон, а в дворце Вяземских - штаб учебной дивизии и офицерская столовая. В самом поселке жили в основном офицеры и их семьи. В 80-е дворец передан в распоряжение НПО «Позитрон».
Сегодня наибольший интерес из всех объектов, расположенных в Осиновой Роще, представляет Дворцовое озеро, на берегу которого располагался дворец Вяземских (ныне представляющий из себя руины). Примечательны и озеро Банное, где некогда находилась каменная баня, и Глухое озеро. Также интересна и живописна аллея из сибирской лиственницы, разбитая здесь давным-давно, и крест, который ныне возвышается на месте разрушенной церкви Василия Великого (в наши дни планируется восстановление старинного храма). Несмотря на то, что здесь сохранилось не так уж много достопримечательностей, приозерная природа очень красива, особенно в летнее и весеннее время, а прогулка по лиственничной аллее доставит настоящее удовольствие.
Добраться до Осиновой Рощи не составит никакого труда как на личном, так и на общественном транспорте. Расстояние от центра города около 35 км, чистое время в пути около получаса. На общественном транспорте от Финляндского вокзала до станции «Парголово», затем на маршрутном такси №К433.