Адмиралтеские ворота или ворота из пудостского камня у гавани – памятник архитектуры конца XVIII. Они были созданы по проекту архитектора Винчецо Бранна и обращены на проспект 25 Октября.

Админралтейство или "Голландия" – это парковое сооружение, расположенное в Дворцовом парке Гатчины. Оно было построено во второй половине XVIII века и выполняло хозяйственные функции.

Небольшая уютная деревенька Акулова Гора, стоящая на высоком берегу живописной реки Оять, будто бы осталась на несколько столетий в прошлом. Жизнь течет здесь размеренно и спокойно, жители никуда не спешат, нет и намека на суету. Такое ощущение, будто деревня дремлет в знойный летней полдень в окружении идиллических пейзажей.

Небольшое село Алёховщина раскинулось на берегах реки Оять среди могучих сосновых боров близ прозрачных озер. Алёховщина с давних пор славится знаменитыми местными мастерами гончарных дел.

1234...

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ленинградская область

Если то поколение, которое не знает, что на карте нашей страны некогда существовал город Ленинград, читает эту статью, то поясним – это регион на северо-западе нашей страны, где проходит граница с Эстонией и Финляндией. Органы управления области находятся в Санкт-Петербурге, носившем по 1991 г. название Ленинград.

Природа Ленинградской области.

Природа Ленинградской области поражает своей естественностью и большим разнообразием. Да, потрясающих и захватывающих пейзажей вы здесь не увидите. Но красота этого края совсем в другом - в тихой гармонии и удачном соединении холмов с плавными очертаниями лесов, болот и озёр, затянутых дымкой и туманом. Эта статья - об особенностях природы области, а также о её красивейших местах.

Территория Ленинградской области отличается равнинностью, ведь область в орографическом отношении полностью находится в пределах Русской равнины. Поэтому абсолютные высоты здесь не превышают отметки в 291 метр (гора Гапсельга). Несмотря на это, рельеф области нельзя назвать скучным. Ведь здесь в области представлены и низменности, и холмистые возвышенности. Огромный интерес вызывает так называемый Балтийско-Ладожский глинт - впечатляющих размеров уступ, пересекающий область с запада на восток почти на 200 километров. Он достигает высоты в 50-60 метров.

Северная часть Ленинградской области занята тайгой, а южная - зоной смешанных лесов. Поэтому неудивительно, что процент лесистости для области довольно высокий, он составляет 55%. Лишь вокруг Санкт-Петербурга преобладают луговые и культурные ландшафты (пашня). Береза, ольха, липа, дуб, сосна, ель и ясень - именно такими деревьями может похвастаться богатая природа Ленинградской области.

Красивейший природный памятник площадью в 220 гектаров можно увидеть, приехав в Волховский район Ленинградской области. Природа этого замечательного места привлекает к себе множество путешественников. Ведь здесь можно увидеть скалистые геологические выходы ордовикского возраста, полюбоваться таинственными древними курганами, посетить пещеры, в которых зимуют летучие мыши.

Природа Ленинградской области - как скромная, но очень красивая русская девушка - тихо, но гордо заявляет о себе. В области есть все условия для полноценного отдыха человека: очаровательные ландшафты, прохладные леса, озера и реки, в которых водится много рыбы. В Ленинградской области действительно можно прекрасно отдохнуть после тяжелых и серых городских будней.

Культура Ленинградской области.

Достопримечательности Ленинградской области столь же древние, как и сам регион, обжитый человеком 9 тыс. лет назад, и считавшийся экономическим и политическим центром Руси до X в., когда лидерство перешло к Новгороду.

Самое древнее поселение здесь – Старая Ладога (первое русское поселение на территории современной России), чье возникновение относится к VIII в. Сегодня в Ладоге реконструирована крепость, возраст которой приближается к 1000 лет. 8-метровые (толщина – 2 м.) стены укрепления выдержали множество атак неприятеля в своей истории, последнее – 1701 г., дважды форпост был захвачен и разграблен. В поселении, кроме крепости, находятся церковь и два монастыря, составляющие прекрасный архитектурный ансамбль, а также несколько курганов.

На маленьком острове в Финском заливе расположена еще одна достопримечательность Ленинградской области и всей России – Выборгский замок. С 2000 г. он считается государственным музеем, и это обеспечивает надлежащий присмотр за единственным на территории нашей страны сохранившимся зданием, представляющим западноевропейское средневековое военное зодчество. Ежегодно тысячи россиян и европейских путешественников попадают сюда, чтобы посмотреть на удивительные экспонаты музея, понаблюдать за костюмированными представлениями и рыцарскими турнирами.

Ленинградская область – то место, где становилась Русь, естественно, что многие памятники области связаны с важными датами в истории нашей страны, что притягивает туристов со всех концов государства.

Рекомендуем:

Новости
Премиальные отели Сочи оказались дороже гостиниц Турции на 20%
Премиальный отдых теперешним летом в Сочи обойдется дороже, чем в Турции на 20%. Об этом рассказала глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью «РИА Новинки».Так, по ее словам, за отдых в пятизвездочных отелях экстра класса в Сочи придется платить минимум 636 тысяч рублей за две недели на двоих.
Дата публикации: 16.04.2024
Из Москвы пообещали запустить прямые рейсы в Мьянму
Авиакомпания Myanmar Airways International планирует не позже 1-го квартала 2025 года запустить прямые рейсы между столицей Мьянмы Янгоном и Москвой. Об этом сообщает mskagency.ru со ссылкой на пресс-службу перевозчика.Все же конкретная дата запуска полетов еще анонимна. «Вопрос пока на данной стадии оценки.
Дата публикации: 16.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.