ВАРТЕМЯГИ

Вартемяги

Еще одно имение рода Шуваловых, которому, к сожалению, не суждено было сохраниться до наших дней. Странное и чудаковатое название Вартемяги досталось деревне от финнов, с их языка «вартемяки» переводится как «сторожевая гора», ну а буква «г» появилась уже позднее, видимо, для удобства произношения. Знатному семейству селение перешло где-то в середине 18 столетия, если быть точнее - то его пожаловала графу Петру Шувалову Елизавета Петровна. Далее Вартемяги переходят от отца к сыну, к внуку, правнуку и обрывается это славное фамильное наследие в 1917.

Разумеется, после революции с графской усадьбой не церемонились - разграбили, отдали под хозяйственные нужды, в итоге от нее практически ничего не осталось. Единственное воспоминание о богатом имении в Вартемягах сегодня - это каменная церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (Софийская церковь) на вершине холма.

Храм строился 9 долгих лет, с 1825 по 1834, по проекту выдающегося архитектора тех времен Давида Висконти, который, кстати, окончания строительства не дождался - помер. Освятили Софийскую церковь лишь в 1840, с тех пор она стала официальной родовой усыпальницей графов Шуваловых. Храм, расположенный на вершине холма, к которому ведет аллея из могучих полуторавековых елей, возведен в стиле позднего классицизма.

Окружает бывшее имение усадебный парк - увы, сильно замусоренный и запущенный. Прогулки он не стоит, по крайней мере в наши дни. Говорят, где-то по инстанциям ходит проект возрождения знаменитой усадьбы рода Шуваловых и его некогда изящного парка.

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Вартемяги.

Как добраться: на машине по Приозерскому шоссе, свернуть направо по указателю на Токсово, далее около 800 м, церковь располагается слева от шоссе. Можно доехать и на маршрутном такси № 433 и № 436 от ст. м. «Проспект Просвещения».

Рекомендуем:

Новости
Приморье готовится к возрождению советских круизных маршрутов
В 2026 году из Приморского края могут стартовать круизы по дальневосточным морским просторам. Как сообщил губернатор Олег Кожемяко, уже отыскана компания-оператор с опытом организации морских странствий.«Отработали все варианты с компанией, которая занимается круизами в Черном море, имеет большой опыт», - отметил Кожемяко. Он напомнил, что аналогичные маршруты удачно работали в советский период.
Дата публикации: 29.07.2025
Въездной туризм в России не оправдал ожиданий туроператоров
Несмотря на введение электронных виз и ослабление рубля, авиационные проблемы существенно повлияли на въездной туризм.«Мы не можем быть на 100% уверены, что туристы улетят вовремя. Всегда обязан быть под рукой “план Б”», - отмечают в компании «Интурист».Основной поток зарубежных гостей (55%) по-прежнему приходится на Китай, предпочитающий групповые туры по Москве и Санкт-Петербургу.
Дата публикации: 29.07.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.