ВВЕДЕНСКИЙ СОБОР, ЧЕБОКСАРЫ

Введенский собор, Чебоксары

Введенский собор - это настоящая жемчужина и самая древняя святыня Чувашии, единственный сохранившийся до наших дней памятник архитектуры XVII века. История этого величественного здания начинается с 1555 года, когда по указу царя Иоанна Грозного (Грамота от 26 мая 1555 года) было принято решение о его возведении. Именно тогда святитель Гурий Казанский освятил место под строительство в стенах Чебоксарского кремля, заложив фундамент для будущего духовного центра региона. Долгие десятилетия работы увенчались успехом лишь к 1657 году, когда храм предстал во всей своей красе.

Внутри собора царит особая атмосфера исторического единства эпох: здесь сохранились великолепные фресковые росписи в стиле классицизма и впечатляющий иконостас. Архитектурной доминантой служит шатровая колокольня, которая является ярким примером московского зодчества того периода. Примечательно, что даже в сложное советское время храм не был закрыт, продолжая служить людям. Особую гордость вызывает поступок общины во времена Великой Отечественной войны: 6 апреля 1945 г. настоятель Введенского собора направил телеграмму И. В. Сталину о внесении в фонд обороны 136200 рублей Церковным советом, духовенством, верующими г.Чебоксары, Сталин же телеграммой обратился с благодарностью к председателю Церковного совета Введенского собора г.Чебоксары за сбор средств на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского.

Телефон: +7 (8352) 58-14-11

Адрес: Россия, Чувашская Республика, Чебоксары, ул. Константина Иванова, д.21

Рекомендуем:

Новости
В Свердловской области обустроили турмаршрут по Бобровскому поселку
Жители и гости Свердловской области могут порадоваться приятному нововведению! В поселке Бобровском Сысертского городского округа официально открыли уникальный туристический маршрут под поэтичным названием «Бобровский: река времени Уральского поселка». Как сообщили в администрации муниципалитета, теперь у путешественников есть возможность по-настоящему окунуться в атмосферу местного прошлого.
Дата публикации: 25.10.2026
В аэропорту Казани в тестовом режиме начал работу новый терминал
В Казани произошло событие, которое наверняка вызовет у путешественников искреннее облегчение и даже радость! В международном аэропорту имени Габдуллы Тукая официально запустили в тестовом режиме новый терминал B. Он предназначен исключительно для обслуживания внутренних рейсов, что обещает сделать перелеты по стране значительно комфортнее и удобнее.
Дата публикации: 23.10.2026
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам можете воспользоваться кнопкой
обратная связь