ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ИНОСТРАННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ, МУРМАНСК

Проход по ссылкам навигацииМурманская область Памятник жертвам иностранной интервенции, Мурманск
Памятник жертвам иностранной интервенции, Мурманск

Памятник Жертвам интервенции установлен на центральной площади Мурманска Пять Углов. Этот старейший памятник города был открыт 7 ноября 1927 года, в день 10-й годовщины Октябрьской революции. Конструктивистский по стилю, решенный в виде капитанского мостика-трибуны, он выражает дух революционной эпохи. 6 марта 1918 года в Мурманске с английского линейного корабля «Глори» высадился отряд морской пехоты в 170 человек. На следующий день на Мурманском рейде появился английский крейсер «Кокрен», затем французский крейсер «Адмирал Об», а 27 мая - американский крейсер «Олимпия». Так началась иностранная интервенция на Севере. Оккупация населенных пунктов и железнодорожных станций сопровождалась арестами и расстрелами советских и партийных работников. В тюрьмы Архангельска, Мурманска, Печенги, Иоканги были заточены свыше 50 тысяч граждан из 400 тысячного населения края. После победы над интервентами из Иоканги в Мурманск начали эвакуировать политзаключенных. 24 человека скончались в пути. Их похоронили на площади Свободы (ныне сквер на улице Ленинградской), захоронение обнесли оградой из бетонных столбов с цепями. На плите установили каменную глыбу высотой около двух метров. Через десять лет, в день 10-й годовщины Октябрьской революции, по проекту инженера А. В. Савченко над братской могилой был возведен самый первый мурманский памятник - «Жертвам интервенции 1918-1920 гг.».

Адрес: Россия, Мурманская область, Мурманск, пл. 5 углов

Рекомендуем:

Новости
Рыбинск вошёл в состав «Золотого кольца России»
Ярославский город Рыбинск официально стал десятым участником достославного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Это решение принято по рекомендации экспертного совета Минэкономразвития.Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил значимость этого события: «Рыбинск усилит маршрут своими достопримечательностями».
Дата публикации: 11.06.2025
Россия планирует расширить возможности электронных виз
Минэкономразвития оглядывает введение многократных электронных виз для иноземцев, сообщил министр Максим Решетников на форуме «Странствуй!». Сейчас срок пребыванья по таким визам увеличится с 16 до 30 дней.Министр отметил развитие безвизовых групповых туров: «Ведутся переговоры с Вьетнамом и Индией - эти рынки крайне перспективны.
Дата публикации: 11.06.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.