Атомный ледокол "Ленин" - первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой на борту. Ледокол был построен, в первую очередь, для обслуживания Северного морского пути.

Военно-морской музей Северного флота был открыт 16 октября 1946 года в Мурманске. Музей расположен в помещении гарнизонного дома офицеров.

Драматический театр Северного Флота организован в 1936 году в Доме Красной Армии и Флота в городе Полярном. Первыми актёрами были моряки и их жёны. В 1946 году театр переехал из Полярного в Мурманск.

Кольский мост — четырёхполосный автомобильный мост через Кольский залив. Общая длина моста составляет 2,5 километра. до 2009 года Кольский мост являлся самым длинным автомобильным мостом за Полярным кругом. Построен в 1992—2004 годах. Адрес: Россия, Мурманская область, Мурманск

1234

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мурманская область

Регион на северо-западе России, занимающий, в основном, территорию Кольского полуострова. Присоединен к России Кольский север был в XII в., когда местное население обложили данью новгородцы. За 900 лет население здесь выросло с 2,5 тыс. человек до 800 тыс., 90% из которых проживают в городах.

Природа.

Ландшафты Мурманской области очень разнообразны. Прогулявшись в течение всего одного дня, здесь можно увидеть и море, и реки, и озера, и болота, и скалы, и леса … Красота и разнообразие местной природы привлекают сюда ежегодно множество туристов. Подготовка к походу – дело серьезное, особенно если путешествие планируется на север. Разнообразное туристическое снаряжение, в том числе палатки в интернет магазине Овелон представлены в широком ассортименте.

Большую часть территории Мурманской области покрывает северная тайга. Это светлые сосняки и мшистые ельники с обильным покровом ягодных кустарничков и ягеля. В самых старых ельниках деревья достигают высоты до 30 м, а под их пологом растут огромные папоротники. На вырубках сначала поселяется береза, с течением времени березняки заменяются хвойными деревьями.

Таежный животный мир в области очень разнообразен, несмотря на то, что плотность животного населения здесь невысока. В Мурманской области обитают медведь, лось, северный олень, волк, лисица, росомаха, заяц, изредка встречается выдра и рысь. Среди пернатых самыми представительными видами являются глухарь, филин, бородатая и длиннохвостая неясыти, кречет. Основу позвоночной фауны составляют мышевидные грызуны и небольшие воробьиные птицы.

Культура.

Пожалуй, главная достопримечательность Мурманской области – ее столица: Мурманск – самый крупный в мире город (300 тыс. человек), лежащий за полярным кругом.

Путешественникам по Мурманской области есть на что посмотреть в этом холодном городе. Жизнь региона тесно связана с морем, его памятники – также. В Мурманске, например, можно увидеть мемориальный комплекс, посвященный морякам, погибшим в мирное время. Он представляет собой архитектурный ансамбль, вершиной которого является башня-маяк, возвышающаяся на 17,5 м. К башне ведут широкие мраморные лестницы. Рядом – прекрасный храм Спаса на Водах.

С профессией моряка связана и еще одна достопримечательность Мурманской области – Святоносный маяк – один из самых старых действующих маяков в стране. Башня функционирует с 1835 г. В течение ее службы осветительная система не раз менялась, однако и сегодня Святоносный маяк, входящий в осветительную систему Кольского полуострова, исправно служит кораблям, приближающимся к побережью. С его вершины открывается удивительная панорама – путешественник имеет возможность увидеть просторы сразу двух морей – Белого и Баренцева. Башню, чья высота составляет 22 метра, обслуживает группа из 7 человек. Уже в XXI в. была признана историческая и культурная ценность маяка, включенного в 2002 г. в число памятников.

В Мурманской области находится второй по длине в мире мост за Полярным кругом – мост через Кольский залив. Его протяженность составляет 2,6 км. В 2005 г. он связал Россию с ее соседями – Финляндией и Норвегией. Мост очень красив, особенно интересная картина создается здесь в темное время, когда четыре полосы дороги, освещенные множеством фонарей, уходят вдаль над заливом.

Рекомендуем:

Новости
Цены рухнули более чем в два раза! У российских туристов начался бум на путешествия в Европу
Эксперт рассказал, что несмотря на сохранение трудной геополитической ситуации, российские путешественники стали значительно чаще интересоваться отдыхом в Европе. Об этом вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».
Дата публикации: 23.04.2024
Посольство рекомендовало россиянам не пользоваться услугами Turkish Airlines
Посольство России в Анкаре посоветовало россиянам не купить билеты на рейсы Turkish Airlines. Такая реакция вызвана известиями о том, что турецкий перевозчик снимает россиян с транзитных рейсов в страны Латинской Америки.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.