Памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону был открыт 27 апреля 2007 года во время празднования 120-летия с момента выхода первой книги Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике «Этюд в багровых тонах», возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной.
При открытии памятника присутствовали посол Великобритании в России Энтони Брентон и народный артист России Василий Ливанов, который исполнил роль Шерлока Холмса в знаменитом советском телефильме, и за лучшее воплощение образа Шерлока Холмса в истории мирового кинематографии получил из рук королевы Великобритании Елизаветы II Орден Британской империи. А английские критики назвали Ливанова и Соломина лушчей парой «Холмс и Ватсон» в кинематографе.
Не успев появиться на московской улице, с легкой руки Василия Ливанова памятник получил свою собственную легенду: если сесть рядом с доктором и подержаться за его записную книжку, все проблемы и сомнения разрешатся. А вот если потрогать трубку знаменитого сыщика, - забот заметно прибавится.
Адрес: Москва, ст. м. Арбат, наб. Смоленская, д. 10
|