ПАМЯТНИК ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ЕЖИ

Проход по ссылкам навигацииМосква Памятник Противотанковые ежи
Памятник Противотанковые ежи

Монумент в честь защиты столицы в 1941 году в виде символических противотанковых ежей находится на правой стороне Ленинградского шоссе по пути в Москву рядом с торговыми комплексами.

В грозные осенние дни и ночи 1941 года, когда враг рвался к столице, Москва и Подмосковье самоотверженно трудились, создавая целую систему дополняющих друг друга мощных оборонительных укреплений. Они предназначались для защиты границ города, ставшего неприступной крепостью.

В декабре 1966 года здесь, у северо-западных ворот Москвы, был торжественно открыт этот своеобразный памятник. И теперь среди мирного подмосковного поля возвышаются три стальных противотанковых ежа. Суровая и сдержанная композиция памятника очень выразительна. Она воплощает идею неприступности боевого рубежа Москвы в тревожные дни осени 1941 года. У подножия ежей, размер которых достигает 6 метров, на каменной глыбе-подиуме изображена карта обороны столицы, выполненная из цветного стекла и керамики. На камне высечен текст сводки Совинформбюро от 6 декабря 1941 года о начале контрнаступления советских войск под Москвой.

Адрес: Москва, Ленинградское шоссе, 23-й км.

Рекомендуем:

Новости
Аэропорт Краснодара возобновил работу после более чем двухлетнего перерыва
Международный аэропорт Краснодара официально открылся для регулярных рейсов с 11 сентября. Как сообщает Минтранс РФ, воздушная гавань, не трудившаяся с последних дней февраля 2022 года по уразумениям безопасности, полностью готова к эксплуатации.«Краснодарский аэропорт с 09:00 мск 11 сентября открыт для обслуживания рейсов.
Дата публикации: 12.09.2025
Турпоток из Китая в Россию может удвоиться за три года благодаря безвизовому режиму
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прогнозирует двукратный рост числа китайских туристов в России в ближайшие три года. Как заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24», обоюдная отмена виз станет ключевым фактором этого роста.«Мы ждали, что турпоток из Китая приблизительно удвоится к тридцатому году.
Дата публикации: 12.09.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.