Авачинский вулкан, также называемый Авачинская сопка — один из трех домашних вулканов, находящихся неподалеку от Петропавловска-Камчатского. В отличие от многих других вулканов, формы которых хаотичны, Авачинский вулкан представляет собой ровный конус, над поверхностью которого почти постоянно виден белый пар. Вулкан по-прежнему остается одним из...

Вулкан Карымский (Карымская сопка) — не очень высокий в сравнении с другими вулкан Камчатки, зато один из самых активных в мире. За последний век зафиксировано 20 извержений Карымского, последнее из которых началось в 1996 г. и продолжалось в течение пяти лет, сопровождаемое взрывами и пеплопадами. Всего с момента, когда было отмечено первое извержение, вулкан извергался 31 раз.

Вулкан знаменит не только в Камчатском крае и по всей России, но и далеко за её пределами. Вершина - наивысшая точка Камчатского полуострова и Зауралья: его высота составляет 4750 м, что делает его самым высоким из действующих вулканов на всем материке.

Вулкан Мутновский (Мутновская сопка, Мутная сопка, Поворотная сопка) — природный памятник, часть которого расположена на территории Южно-Камчатского природного парка, внесённого в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в номинации Вулканы Камчатки. Из Петропавловска-Камчатского легко увидеть эту внушительную горную массу, из н...


ВУЛКАНЫ В РОССИИ

Вулканы в России

Вулкан представляет собой конусообразное или куполовидное возвышение. Находятся вулканы над трубками взрыва и трещинами в земной коре. По этим каналам извергаются из недр земли газы, лава, пепел и обломки горных парод. На территории России вулканы расположены на полуострове Камчатка. Наиболее известны следующие вулканы: Шишель, Шивелуч, Толбачик, Кроноцкая сопка, Корякская сопка, Ключевская сопка, Авачинская сопка, Карымская сопка и Ичинская сопка.

Вулкан Ичинская сопка занимает центральное положение на полуострове Камчатка. Точное географическое местоположение следующее: 55°68’ северной широты 157°73’ восточной долготы. Высота Ичинской сопки составляет 3621 м. Максимальная высота Серединного хребта достигается в точке, которая находится в западной части его передовой цепи. На Срединном хребте только вулкан Ичинская сопка является активным. Он принадлежит к типу стратовулканов.

Ичинская сопка имеет три вершины, форма которых напоминает купол. На этих вершинах расположена фирновая шапка, вниз от нее идут ледники. У этого вулкана наблюдаются выходы горячих газов. Подобные выходы проходят на высоте примерно 3000 м. У вулкана имеется большое количество побочных куполов, а также наблюдаются шлаковые конусы.

Авачинская сопка, Авача – вулкан, который находится на юге Восточного хребта, немного севернее Петропавловска-Камчатского. Этот вулкан является действующим. Рядом с вулканом протекают реки Авача и Налычева. Точное географическое местоположение следующее: 53°15’ северной широты 158°50’ восточной долготы. Этот вулкан принадлежит к типу стратовулканов.

Высота Авача составляет 2741 м. Вершина имеет форму, напоминающую конус. Эта вершина состоит из базальтовых и андезитовых лав. Также в ее структуру входят шлаки. Длина кратера по диаметру составляет около 400 м. Одно из самых сильных извержений вулкана произошло в 1945 году. В 2001 году было зафиксировано последнее извержение. В верхней части вулкан покрыт снегами и ледником. На склонах наблюдаются леса, преимущественно здесь произрастают кедровый стланик и каменная береза. Практически у самого вулкана расположена вулканологическая станция Института вулканологии.

Карымская сопка принадлежит Восточному хребту. Это действующий вулкан, который принадлежит к типу стратовулканов. Точное географическое местоположение следующее: 54°03’ северной широты 159°26’ восточной долготы. Высота вулкана составляет 1536 м. Вершина имеет форму правильного усеченного конуса. Периодически из кратера выходят сильно нагретые газы. Карымская сопка находится в кальдере предшествующего, очень древнего вулкана. Вулкан состоит из застывших лав, пепла и андезитно-дацитного состава. Извержения этого вулкана достаточно часты: в течение последних 55 лет было отмечено свыше 20 извержений. Недалеко от Карымской сопки расположено Карымское озеро. Оно занимает кальдер другого древнего вулкана.

Ключевская сопка расположена в восточной части полуострова Камчатка. Этот вулкан в настоящее время является действующим. Среди всех действующих вулканов Ключевский является самым высоким. Его максимальная высота составляет 4750 м. Точное географическое местоположение вулкана следующее: 56°04’ северной широты 160°38’ восточной долготы. От Берингова моря этот вулкан находится на расстоянии 60 км. Недалеко от него расположен вулкан Безымянный.

Вершина вулкана представляет собой конус правильной формы. Из кратера постоянно выходит сильно разогретый воздух. Около подошвы вулкана имеется около 70 побочных конусов, куполов, а также кратеров. Ключевский вулкан состоит из застывшей лавы (преимущественно базальтовой и андезитовой). Верхняя часть сложена из рыхлого материала. В течение 270 лет было зафиксировано свыше 50 больших извержений. В 1729, 1739, 1790, 1796, 1829, 1853, 1854 и 1896 годах произошли наиболее значительные извержения. В кратере вулкана постоянно происходят взрывы, при которых на поверхность выбрасываются бомбы и пепел. На вершине расположены ледники снега. Рядом с Ключевской сопкой расположена вулканологическая станция.

Корякская сопка находится от Петропавловска-Камчатского на расстоянии 35 км. В настоящее время этот вулкан является действующим и относится к типу стратовулканов. Высота данного вулкана достигает 3456 м. Вершина представляет собой усеченный ребристый конус правильной формы. Конус состоит из шлаков (базальтовых и андезитовых), лавы и пепла. В долинах, расположенных неподалеку, можно наблюдать разлившиеся потоки лавы. Точное географическое местоположение следующее: 53°19’ северной широты 158°41’ восточной долготы.

Крупные извержения были зафиксированы в 1895 – 1896 и 1956 – 1957 годах. Есть сведения, что подобные сильные извержения происходили примерно 5500 лет до нашей эры. Внизу на склонах вулканов растут леса, состоящие преимущественно из кедрового стланика и каменной березы. Вершины вулкана покрыты ледниками и снежниками.

Кроноцкая сопка расположена в восточной части побережья полуострова Камчатки. Точное географическое местоположение следующее: 54°45’ северной широты 160°31’ восточной долготы. Данный вулкан принадлежит к типу стратовулканов. Его высота составляет 3528 м. Вершина представляет собой ребристый конус правильной формы. Вулкан сложен из таких же элементов, как и Корякская сопка. Кроноцкая сопка является действующим вулканом, но извержения его наблюдаются довольно редко. Внизу на склонах вулканов растут леса (кедровый стланик и каменная береза). Вершины вулкана покрыты ледниками и снежниками. Недалеко от вулкана расположено Кроноцкое озеро. Также рядом находится Долина Гейзеров.

Толбачик – вулканический массив. Он принадлежит Ключевской группе вулканов. Точное географическое местоположение следующее: 55°83’ северной широты 160°33’ восточной долготы. Его высота составляет 3682 м. Данный массив состоит из Острого Толбачика (этот конус имеет наибольшую высоту), Плоского Толбачика (действующий конус) и пологого купола. Также этот массив имеет свыше 120 побочных конусов. Диаметр кратера составляет около 2 км. Толбачик принадлежит типу гавайского вулкана. Данный вулкан является активным, последнее извержение было зафиксировано в 1975 – 1976 годах. Это было самое большое из известных на Камчатке базальтовое извержение.

Шивелуч – вулкан, расположенный в северной части полуострова Камчатки. Он относится к Восточному хребту. Точное географическое местоположение следующее: 56°38’ северной широты 161°19’ восточной долготы. Его высота составляет 3283 м. Состоит он из стратовулкана Старый Шивелуч и активного вулкана – Молодой Шивелуч. Вулкану насчитывается около 60 – 70 тысяч лет. Довольно часто происходят извержения. Одним из больших было извержение 1964 года, когда пепел поднялся на высоту около 15 км, а вулканический поток, состоявший из грязи и обломков вулкана, распространился на 20 км.

Шишель – вулкан, расположенный на севере Камчатки. Этот вулкан относится к типу щитовидного вулкана. Его высота достигает около 2525 м.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.