Чебоксары идеальны для тех, кто интересуется религией. Здесь очень много православных церквей, причем есть и старинные здания, и недавно построенные. Многие архитектурные памятники настолько интересны, что посмотреть их стоит каждому туристу.

Посещение Воскресенского собора в Южно-Сахалинске рекомендуется даже тем туристам, которые не слишком сильно интересуются религиозными памятниками архитектуры. Кроме того, что этот храм считается православным центром города, это ещё и одна из главных его исторических достопримечательностей. Построенный в лучших традициях древнерусского зодчества, о...

Элистинцы гордятся своим основным калмыцким христианским храмом — Казанским кафедральным собором. Он был возведен в 1996 г. на юге Элисты и освящен спустя год Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, сделавшим храму бесценные дары: икону Казанской Божьей Матери и Влахернскую икону Божьей Матери.

Никольский собор — самый старый каменный храм в Мышкине. Он был построен в 1766 году, в 19 веке его значительно перестроили. Затем в 30-х годах 20 века колокольню близ храма снесли, а его самого обезглавили — собору не удалось избежать печальной участи большинства храмов в России. Долгое время в его здании находился кинотеатр, теперь же это действующий зимний храм.

1234

СОБОРЫ В РОССИИ

Соборы в России

В нашей стране огромное количество различных храмов. Они подчеркивают русскую культуру и являются ее неотъемлемой частью. Мы расскажем о семи древнейших храмах в Российской Федерации.

15 февраля 1045 года началось строительство Софийского собора в Новгороде. Храм был заложен Владимиром Ярославичем в присутствии великого князя Ярослава Мудрого и княгини Ирины (Ингегерды). Здание было заложено на месте Владычного двора и строилось примерно до 1050 года. Собор - это храм с особым статусом. Он присваивается, как правило, кафедральному храму, то есть храму, в котором имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ.

Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России, построенным славянами. В 1045 году великий князь Ярослав Мудрый и княгиня Ирина направились в Новгород из Киева к сыну Владимиру на закладку им Софийского собора. Храм был заложен на месте Владычного двора и строился примерно до 1050 года вместо сгоревшего перед этим 13-главого деревянного храма 989 года, однако не на том же месте, а севернее.

Храм представляет собой пятинефный крестово-купольный храм. Храмы подобного типа строились на Руси только в XI веке. К ним, помимо новгородской Софии, относятся Софийские соборы в Киеве и Полоцке, а также Киевская церковь Ирины и Георгия. У храма имеется три апсиды - центральная пятигранная и боковые округлые. С трех сторон центральное строение окружают широкие двухэтажные галереи. Время возникновения галереи и ее первоначальный вид являются предметом научных споров, но, вероятно, она возникла уже в процессе строительства храма.

В 1922 году в ходе изъятия церковных ценностей храм был разграблен. В 1929 году он был закрыт и в нем открылся антирелигиозный музей. В музее были представлены сокровища, хранившиеся в ризнице собора, как пример «баснословных богатств церкви». Во время оккупации Новгорода немецко-фашистскими войсками храм был поврежден и разграблен, после войны - полностью восстановлен и стал отделом Новгородского музея-заповедника. В 1991-м был передан РПЦ.

Кафедральный собор Псковской и Великолукской епархии. Входит в состав архитектурного ансамбля Псковского крома и является главным его строением. Первый храм, построенный в X веке по распоряжению княгини Ольги, был деревянным и простоял до первой половины XII века, когда был уничтожен пожаром. Второй собор был уже каменным и заложен, по церковной легенде, в 1138 году святым благоверным князем Всеволодом Мстиславичем.

В 1609 году во время сильного пожара в кремле взорвался пороховой склад, взрывной волной было разрушено третье здание собора. В 1699 году было завершено строительство четвертого собора, дошедшего до наших дней. Современное здание Троицкого собора строилось на протяжении 17 лет и было закончено в 1699 году. Храм возводился на основе предыдущего строения, но при этом существенно вырос в высоту, простираясь вверх на 78 метров.

В 1935 году храм закрыли, организовав в нем антирелигиозный музей. Возобновление работы храма началось во время немецкой оккупации 1941–1944 годов и с тех пор уже не приостанавливалось.

Православный храм Владимирской и Суздальской епархии, очень знаменит в России, расположенный на территории Суздальского кремля, один из интереснейших памятников древнерусского зодчества. В настоящее время Рождественский собор является действующим храмом и одновременно входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Постройка первого собора относится к началу XII века, ко времени княжения Владимира Мономаха. Здание было построено из тонкого кирпича киевскими мастерами.

Уже в 1148 году храм был разобран, после чего возведен заново, но не из плинфы, а из бутового камня. В 1222-м обветшавшее здание было разобрано, а на его месте за три года построено новое. Оно простояло до XV века. В 1445 году Суздаль сожгли казанские татары. В результате пожара обрушилась верхняя часть собора. Таким образом, до наших дней храм дошел с большими изменениями. Его нижняя часть относится к XIII веку, верхняя - к XVI.

Рождественский собор - первый городской храм Суздаля, предназначенный не только княжеской семье. Находится в центре кольца земляных валов, в излучине реки Каменки. За свою историю храм неоднократно горел. В храме похоронены сыновья князя Юрия Долгорукого, князья из рода Шуйских и др. Первые торжественные богослужения в Рождественском соборе прошли в 1991 году. В настоящее время храм находится в совместном ведении РПЦ и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Соглашение о совместном использовании собора было подписано в феврале 1992 года. С тех пор в храме проводятся регулярные службы, в остальное время он открыт как музейная экспозиция.

Собор Василия Блаженного, или Покровский собор, был построен в 1555–1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством, которые случились именно в день Покрова Пресвятой Богородицы - в начале октября 1552 года. По одной из версий, архитектором был известный псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма, по другой широко известной версии, Барма и Постник - два разных архитектора, оба участвовавших в строительстве. По третьей версии, храм был построен неизвестным западноевропейским мастером, отсюда и столь неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции как русского зодчества, так и европейского зодчества эпохи Возрождения. Эта версия пока так и не нашла никакого четкого документального подтверждения.

В середине 1930-х храму угрожал снос, однако он избежал разрушения. Сразу же после войны приступили к систематическим работам по восстановлению собора, и 7 сентября 1947 года, в день празднования 800-летия Москвы, музей вновь открылся. Храм приобрел широкую известность не только в России, но и далеко за ее пределами. С 1991 года Покровский собор находится в совместном пользовании музея и Русской православной церкви. После длительного перерыва в храме были возобновлены богослужения.

Придворный храм, возведенный Всеволодом Большое Гнездо на княжеском дворе и освященный в честь великомученика Димитрия Солунского в 1191 году. Первоначально храм окружали галереи с лестничными башнями, соединявшие его с княжеским дворцом (разобраны при реставрации в XIX веке).

Храм знаменит своей белокаменной резьбой - его стены украшает около 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных. Большинство рельефов сохранилось в первоначальном виде, некоторые были заменены при реставрации XIX века. От внутреннего убранства до нас дошло несколько фрагментов фресок XII века, в частности фрагменты композиции «Страшный суд». В настоящее время храм находится в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника и открыт как музейная экспозиция.

Выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Кафедральный православный храм Владимирской епархии; также государственный музей. Храм был главным кафедральным храмом Владимиро-Суздальской России, в нем венчались на великое княжение владимирские и московские князья. Памятник русского зодчества XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Аристотеля Фиораванти. Один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева.

Первоначальный белокаменный храм был построен при великом князе Андрее Боголюбском в 1158–1160 годах. Уже в 1161 году храм был расписан. В настоящее время Успенский храм находится в совместном ведении РПЦ и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, является главным кафедральным собором Владимирской епархии. В храме проводятся регулярные службы, в остальное время он открыт как музейная экспозиция.

Георгиевский собор в городе Юрьеве-Польском (Владимирская область) был построен в 1230–1234 годах на месте древнего собора 1152 года, заложенного Юрием Долгоруким. Первый храм простоял меньше ста лет и, судя по летописным свидетельствам, был разрушен во время землетрясения. В тот же год князь Святослав Всеволодович повелел разобрать обломки и начать строительство нового собора.

Георгиевский собор, постройка которого была окончена в 1234 году, был украшен богатейшей каменной резьбой. Камни с искусно вырезанными на них рельефными изображениями людей, зверей, птиц и растений были выложены так, что составляли цельные картины.

В середине 1460-х храм неожиданно обрушился, но не целиком. Московский князь Иван III повелел восстановить храм как можно скорее и поручил это зодчему и подрядчику В.Д. Ермолину. После восстановления храм стал ощутимо ниже, но интерьер его сохранился.

На этом перестройки собора не прекратились. В том виде, который придал ему Ермолин, здание простояло до XVII века. В XVII веке к храму была пристроена шатровая колокольня, замененная в XVIII веке на новую, четырехъярусную, сломанную уже после революции. В начале XIX века расширили теплый придел Святой Троицы, в 1809–1827 годах пристроили теплый храм в честь Воздвижения Креста. Эти пристройки были снесены в советское время. После того как исчезли все позднейшие строения, окружавшие храм, он принял практически первоначальный вид, точнее, тот вид, который приобрел после реставрации в XV веке.

Рекомендуем:

Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.