На краю Осташкова, в окружении прозрачных вод Селигера, скромно уединился Богородицкий Житенный монастырь — идиллически красивая и одновременно строгая обитель, старинный архитектурный памятник и духовный центр Тверского Верхневолжья. Судьба монастыря, как и многих других русских христианских святынь, полна слёз горя и счастья, событий радостных и ...

Вознесенская церковь многое повидала на своем веку. В советское время ее закрыли и какое-то время использовали даже под нужды хлебокомбината. На месте же кладбища построили спортивный стадион.

В центре Знаменского монастыря расположился Вознесенский собор — одна из главных достопримечательностей Осташкова, центр паломничества верующих и простых туристов, которые интересуются историей, культурой и церковной архитектурой.

На живописном берегу Селигера расположился действительно уникальный ансамбль: две каменные церкви — затейливо претенциозная и аскетично строгая — с двумя колокольнями. Одна из них эффектно выделяется своей внушительной шатровой колокольней и богатым убранством — это и есть любимый осташковцами Воскресенский собор.

1234...

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тверская область

Тверская губерния, Калининская Область, Тверская область – названия Тверская земля, расположенная в Центральном федеральном округе, меняла достаточно часто. Свои сегодняшние границы она получила в 1957 г., когда состав районов обрел постоянное количество, не изменявшееся с тех пор, имя же было возвращено региону лишь в 1990 г.

Одна из главных достопримечательностей Тверской области – исток великой реки России – Волги, крупнейшей в Европе. Огромная река, с которой тесно связана история страны, зарождается у деревни Волговерховье, где небольшие родники, объединяясь в один водоем, создают то, что принято считать истоком Волги. Сегодня место зарождения реки облагорожено, на огромной территории вокруг него создан заказник. У родника, где начинается Волга (в этом месте – небольшой ручеек, шириной менее метра и глубиной в 30 см.), построена небольшая часовня. Преодолев расстояние в несколько километров, Волга впадает в первое озеро. Интересен тот факт, что в засушливые годы ручей, который можно увидеть у Волговерховья, часто пересыхает.

С водной стихией связаны многие достопримечательности Тверской области, например, Оковецкий Святой ключ. Этот памятник природы, согласно легенде, явился людям в 1539 г. Вместе с ключом глаза народа увидели образ Богородицы. После открытия источника, здесь стали частыми случаи исцеления больных. В Оковце был построен монастырь, где и хранились обретенные у источника иконы. Однако святыни, пережившие Смутное время, были утрачены в период богоборчества, пришедший в тверскую землю вместе с советской властью.

Нельзя не упомянуть о месте, которым область по праву гордится – Бартеневское поле в 1317 г. стало местом воинской славы тверских воинов, сумевших победить в борьбе за честь своего княжества объединенные войска Орды и Московского князя, нарушившего обещание не трогать Тверь. А вот нашествия новых оккупантов это место не выдержало – в 1941 г. село Бартенево сожжено фашистами. Сегодня на месте произошедшей 7 веков назад битвы создан мемориальный комплекс.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.