БОГОРОДИЦКИЙ ЖИТЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ

Проход по ссылкам навигацииТверская область Богородицкий Житенный монастырь
Богородицкий Житенный монастырь

На краю Осташкова, в окружении прозрачных вод Селигера, скромно уединился Богородицкий Житенный монастырь - идиллически красивая и одновременно строгая обитель, старинный архитектурный памятник и духовный центр Тверского Верхневолжья. Судьба монастыря, как и многих других русских христианских святынь, полна слёз горя и счастья, событий радостных и печальных, но, преодолев все препятствия, он возродился и пишет свою историю дальше. Сегодня возрожденный Богородицкий Житенный монастырь объединяет православных Осташкова и соседних посёлков, паломников и простых путников, блуждающих в поисках надежды, духовной силы и веры.

По преданиям, Житенная святая обитель была построена 19 марта 1716 г., чтобы примирить прихожан Троицкой и Воскресенской церквей, которые не могли поделить чудотворную икону Смоленской Божией Матери. Считалось, что икона покровительствовала Осташкову и всегда защищала его в трудные времена. Чтобы раздоры на Житном полуострове утихли, выстроили церковь, где и стала храниться икона Пресвятой Богородицы.

Со временем все деревянные монастырские постройки заменили на каменные, построили каменную ограду, создали некрополь (до наших дней он не сохранился).

В течение двух столетий осташковцы заботились о святой обители и благоустраивали её, пока в 1920, с приходом советской власти, монастырь не был закрыт и отдан под нужды молочного завода. Такие преобразования отразились на архитектурном памятнике закономерным образом: храмовые помещения перестраивались под цеха, склады и кабинеты, большинство икон и церковной утвари безвозвратно пропало.

Вторая жизнь у монастыря началась 17 июня 2002 г., в этот день он стал действующим Богородицким женским Житенным монастырём, и сразу начались масштабные восстановительные работы, которые продолжаются и по сей день.

Адрес: Тверская область, г. Осташков, полуостров Житное, 3.

Телефоны: +7 (48235) 5-61-41, +7 (48235) 5-51-69.

Монастырь расположен на северной окраине города Осташков на полуострове Житное, соединённом дамбой с берегом Селигера.

Если вы путешествуете на собственном автомобиле из Москвы, то добраться до этого места сможете по трассе Москва - Санкт-Петербург через Тверь и Торжок или по трассе Москва - Рига через Волоколамск, Ржев, Селижарово. Доехать до Осташкова из Москвы можно и на общественном транспорте. Каждый день в 7:45 и 20:50 от автостанции «Тушинская», которая расположена рядом с одноименным метро, отправляется автобус № 964, следующий прямо до автовокзала Осташкова (поездка занимает около 7 часов, стоимость билета составляет 660 RUR, провоз багажа оплачивается дополнительно). 3-4 км от осташковского автовокзала до полуострова можно доехать на автобусе или взять такси (поездка обойдётся примерно в 100 RUR). От автостанции Осташкова до Москвы автобусы отправляются в 10:10 и 15:30 ежедневно, стоимость проезда такая же.

Туристы из Твери могут воспользоваться автобусом или маршрутным такси, которые курсируют от автовокзала, по Осташкову удобнее всего передвигаться на такси, но можно дождаться и городского автобуса.

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.