Казанский академический русский большой драматический театр имени В. И. Качалова — флагман искусства Татарстана. Ведь существует он более 200 лет. Именно с этой сцены звучали самые желанные речи во время советской эпохи, здесь всегда актеры открыто говорили со зрителями на самые сложные темы. И сейчас спектакли этого театра проходят с неизменным аншлагом, что в Казани, что на гастролях.

Башня Сююмбике - дозорная башня в Казанском кремле, одна из самых высоких в Европе падающих башен. Башня Сююмбике является признанным архитектурным символом Казани и широко известна далеко за пределами Татарстана.

Благовещенский собор Казанского кремля — выдающийся памятник русской архитектуры XVI века. Собор сооружён в 1562 известным псковским архитектором Постником Яковлевым, создателем Собора Василия Блаженного в Москве.

Казанский государственный академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова - один из старейших театров России, Казанский академический русский драматический театр им.

1234...

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Республика Татарстан

С 1552 г., когда после третьего похода Иван Грозный присоединил Казанское ханство к России, Регион становится неотъемлемой частью страны, именно отсюда открылась возможность для присоединения к Руси Среднего Поволжья.

Природа.

Своеобразный, крупный регион на границе европейской и азиатской культур. Вдали от моря-океана, на Восточно-Европейской равнине раскинулся Татарстан. Умеренно-континентальный климат республики гарантирует теплое лето и не очень агрессивную зиму. Атлантические воздушные массы делают погоду в республике Татарстан более мягкой, а массы воздуха с Севера (Сибирь, Арктика) наоборот несут прохладу.

Особенностью природы республики Татарстан является разнообразие климатических ресурсов у различных районов. Прохладные регионы – Предкамье, Восточное ЗАкамье, теплый регион – Западное Закамье (бывают даже засухи), оптимальный климат в Предволжье Республики Татарстан.

Природа республики довольно таки благодатная и ласковая. Для сельского хозяйства есть все условия, поэтому оно тут процветает. Север Предкамья – тайга. Остальная часть Предкамья, Предволжье, север Закамья – лиственница. Южное Предволжье и почти все Закамье – лесостепь. Леса в Татарстане не так много – всего лишь 18% площади покрыто лесом. Дубы, липы, березы, осины, сосны, ели – представляют представителей лесной флоры.

Тайга в республике бывает южнотаежная, подтаежная. Первый тип представлен в основном хвоею, второй смесь лиственницы и хвои. Ели и пихты на севере Поволжья сменяются широколиственным дубом и липой, кленом остролистым и ильмом. Нижний ярус – лещина, бересклет, кусты. Иногда развиты поросли трав дубравных, мхов с папоротниками.

Чем дальше на юг республики – возрастает доля широколистных посадок и уменьшается количество естественных лесов. Юг республики Татарстан встречает гостей лесостепью, теплом, ковылями, тонконогами, типчаками.

В корне всех нюансов и особенностей лежит тот фактор, что на территории республики Татарстан осуществляется переход через зоогеографическую черту, разделяющую лес и степь. Поэтому много характерных и для той и для другой зоны представителей фауны прекрасно себя чувствуют на территории республики. Больше четырехсот видов животных и около 27 десятков видов птиц представляют животный мир Татарстана.

Волки, лисицы, ежи обыкновенные, лоси, медведи, рыси, куницы, горностаи, колонки, бурундуки, зайцы-беляки, белки, сони, выдры, норки, ондатры, тушканчики, сурки, слепушонки, зайцы-русаки, степные хори – обычные жители республики Татарстан.

Перелетные птицы, временные гости республики, проживают в гостином для них уютном доме, расположенном на территории страны. Как и в ситуации с животными – опять же представители и леса и степи вместе представляют пернатых Татарстана. Трехпалые дятлы, тетерева, глухари, филины, ушастые совы, неясыти, рябчики, стрижи черные, куропатки (серые и белые), дрофы, жаворонки (полевые и лесные), чайки озерные, «волгари», крачки речные, лебеди, гуси, утки, соколы-сапсаны, ястребы, канюки мохноногие, тювики, грифы черные, орлы степные, беркуты, коршуны, луни болотные – вот яркие представители сборной команды пернатых Татарстана.

Культура.

Достопримечательности Татарстана столь же интересны, как и история этого древнего края.

Много ли регионов могут похвастаться тем, что целые города и села в них имеют право носить статус памятников? В Татарстане таких населенных пунктов несколько (да и столица, Казань, сегодня – одна большая достопримечательность), но речь пойдет о других городах.

Болгар – небольшой сегодня районный центр республики Татарстан, насчитывающий всего 8 тыс. жителей. Ведет свою историю от столицы древней Волжской Булгарии – города Булгар, развалины которого находятся совсем рядом.

Огромный некогда город был несколько раз разрушен ханами Золотой Орды, восстанавливался неоднократно, но после разорения в XIV в. московскими войсками пришел в упадок. Сегодня здесь действует архитектурный музей, сохранился ряд старинных построек: фундамент и угловые башни Соборной мечети, реставрированный Большой минарет, Северный мавзолей и Черная палата (XIV в.), фундамент Белой палаты, Малый минарет и Ханская усыпальница – вот и все, что пережило величественный город на 600 лет.

Одна из достопримечательностей Татарстана охраняется ЮНЭСКО – это заложенный в 1550 г. для подготовки к взятию Казани Иваном Грозным Свияжск. На территории небольшого селения располагается 8 церквей, созданных в XVI-XVIII в.в.

Захватывающее прошлое республики, обилие памятных мест и возможность побывать там, где творилась великая история страны – все это делает Свияжск одним из туристических центров страны.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.