КАТЫНСКИЙ ЛЕС

Катынский лес

В начале 20 века этой землей владели две польские семьи - Ледницкие и Козлинские. В 30-х годах здесь была построена дача для сотрудников НКВД, которая затем использовалась для хозяйственных нужд, а часть Катынского леса огородили забором. Некоторые историки полагают, что примерно в это время в лесу начали тайно хоронить граждан СССР, расстрелянных в смоленских тюрьмах.

Однако до 1943 года Катынский лес был мало кому известен. Трагедия разыгралась после того, как здесь нашли тела более четырех тысяч польских офицеров, казненных в 1940 году. Стоит отметить, что страшную находку обнаружили практически случайно. В 1942 году в Катынском лесу располагался немецкий строительный батальон, в котором работали поляки. Они-то и узнали от местного населения о расстрелах военнопленных, после чего началось расследование этого дела.

В 1939 году СССР вел войну с Польшей. Именно тогда советская армия взяла в плен более 25 тысяч поляков, содержащихся в трех лагерях. Для так называемой разгрузки лагерей большую часть пленников убили в Катынском лесу.

Все материалы дела были рассекречены и обнародованы лишь в 1992 году по распоряжению тогдашнего президента России Бориса Ельцина. Стоит отметить, что в 1994 году польские специалисты продолжили работать на территории Катынского леса, чтобы узнать все детали и подробности тех страшных казней. Спустя шесть лет здесь открылся мемориальный комплекс «Катынь».

Мемориал «Катынь» расположен по адресу: Смоленская область, Катынское сельское поселение, восточнее д. Козьи Горы (ранее урочище Козьи горы). В главном павильоне можно посмотреть постоянно действующую выставку «1940 год. Катынское дело. История и современность». Оценить экспозиции можно самостоятельно или с экскурсоводом. Посещение музейно-выставочного центра для взрослых стоит 30 рублей, для студентов, школьников и детей - 10 рублей, для иностранцев - 50 рублей. Плата за видео- и фотосъемку - 50 рублей.


Все цены указаны на ноябрь 2013 года.

Рекомендуем:

Новости
Аэропорт Краснодара возобновил работу после более чем двухлетнего перерыва
Международный аэропорт Краснодара официально открылся для регулярных рейсов с 11 сентября. Как сообщает Минтранс РФ, воздушная гавань, не трудившаяся с последних дней февраля 2022 года по уразумениям безопасности, полностью готова к эксплуатации.«Краснодарский аэропорт с 09:00 мск 11 сентября открыт для обслуживания рейсов.
Дата публикации: 12.09.2025
Турпоток из Китая в Россию может удвоиться за три года благодаря безвизовому режиму
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прогнозирует двукратный рост числа китайских туристов в России в ближайшие три года. Как заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24», обоюдная отмена виз станет ключевым фактором этого роста.«Мы ждали, что турпоток из Китая приблизительно удвоится к тридцатому году.
Дата публикации: 12.09.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.