Аркадиевский монастырь, на всю Смоленщину известный своим женским хором, искусными рукодельницами и усердными молитвенницами, до наших дней в целости не дошёл. К концу 20 века он практически наполовину потерял свой исконный облик, сохранив лишь малую толику прежнего благолепия, однако уцелевший Спасский храм вселяет веру в то, что в эти стены вновь...

В 1992 г. при Вяземском историко-краеведческом музее открылся выставочный зал, предназначенный для проведения разнообразных временных выставок: художественных, историко-бытовых, этнографических, краеведческих и многих других. Музей расположился в старинном здании постройки начала 20 века, которое принадлежало мещанам Ермолиным. Сам выставочный зал ...

Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь расположен в удивительно чистом, очень уютном, практически идиллическом месте. Повсюду царит какое-то умиротворяющее безмолвие, здесь так легко отогнать навязчивые мысли о повседневных заботах и остаться наедине с собой. Каждый, кто здесь оказывается, покидает монастырь с большим трудом и неохотой.

Вяземский историко-краеведческий музей посещают не только туристы, которые интересуются историческим прошлым города, уделить внимание этому музею стремится каждый уважающий себя путешественник, и на это есть несколько неоспоримых причин. Во-первых, Краеведческий музей Вязьмы занимает придел во имя жён-мироносиц Богородицкой церкви, которая ещё сто ...

1234...

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смоленская область

Смоленская область входит в состав Центрального федерального округа РФ, граничит не только с российскими областями (Московской, Брянской, Псковской…), но и с соседней Белоруссией.

Областной центр – Смоленск. Город возник достаточно давно, уже в 863 г. он упоминается в летописях как крупный и хорошо вооруженный центр. Расцвет Смоленское княжество переживало в XII в., позже - постепенно теряло свои земли, входило в состав Литовского княжества, было возвращено России в 1654 г. Современная Смоленская область была образована в 1944 г.

Достопримечательности Смоленской области разнообразны и распределены равномерно по всему региону. Сохранность многих очень невелика, но цифры говорят сами за себя: в области 66 усадеб, более 40 древних церквей, соборов и храмовых комплексов, 10 монастырей.

Ради справедливости следует отметить, что большинство усадеб сегодня являют собой достаточно плачевное зрелище. Один из наиболее сохранившихся комплексов находится в Александрино – культурный объект, имеющий всероссийское значение, в советское время был первоначально превращен в тюрьму, позже здесь выстроили дом отдыха (в наше время не работает и он). Здесь можно увидеть сохранившийся дворец, 2 флигеля, систему хозяйственных помещений, частично сохранившиеся участки дубовых аллей. Некогда функционирующая система прудов усадьбы заросла и обмелела.

Интересна судьба другой достопримечательности Смоленской области – храма Непорочного зачатия. Здание, возведенное в неоготическом стиле, сегодня не действует и находится в ужасном состоянии. Сейчас сложно представить, что когда-то здесь стоял орган (продан в 50-е г.г.), а вместо фанеры, вставленной в окна, были замечательные витражи, утраченные навсегда.

Католический храм представляет ценность не только сам по себе: в нем находится архив, где хранятся тысячи документов, которые собирались с XV в. и пережили все войны и трагедии, приходившие в регион. Внутри здания - стеллажи с документами, поднимающиеся во всю его высоту, с ними не позволено работать из-за аварийного состояния храма.

Рекомендуем:

Новости
В России в отдаленные пункты ЯНАО запустят вертолеты
В ЯНАО запустят вертолетные пассажирские перевозки в отдаленные населенные пункты. Вертолеты будут летать в Пуровском районе.Вылеты планируется совершать из аэропорта Тарко-Сале. Вертолеты будут следовать в села Самбург, Халясавэй и Толька.
Дата публикации: 18.03.2024
Лавина сошла на туристическую группу на Камчатке: один человек погиб
На туристическую группу из 11 человек сошла лавина в Камчатском крае. ЧП случилось 18 марта в Елизовском районе на Красноармейском перевале, сообщило региональное управление МЧС России.«Группа шла по гребню, когда мощным порывом ветра туристов сбросило в кулуар, только после всего этого на них сошла лавина.
Дата публикации: 18.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.