Есть недалеко от Тобольска крохотное село. Расположено оно в Тюменской области, а всем знакомо благодаря двум интересным фактам: Абалакскому мужскому монастырю, в котором происходили чудеса, и небольшому туристическому комплексу при нем.

Попасть в Абрамцево можно на электричке с Ярославского вокзала, которые идут на Сергиев Посад или Александров, остановка Абрамцево, далее пешком по лесной тропе до музея. На автомобиле необходимо ехать по Ярославскому шоссе до поворота на Лешково и Радонеж, далее до Хотькова, затем поворот на Абрамцево и по главной дороге до усадьбы.

Этот комплекс больше всего заинтересует продвинутых лыжников и сноубордистов, так как уклон здесь сильный, а учебная трасса — действительно лишь учебная и подойдет для обучения новичков и детей. Тем более что здесь есть даже бэби-лифт. Из пяти имеющихся трасс две имеют статус синих, две — зеленых, одна трасса обозначена красным — она самая сложная.

Медицинские учреждения Ессентуков успешно помогают пациентам с самыми разными заболеваниями, и ведущую роль среди них играет бальнеогрязелечебница им. Семашко. Помимо чисто медицинских достоинств она весьма ценится за архитектурные особенности, а также привлекает туристов своей историей.Создавая проект, автор вдохновлялся знаменитыми римскими терма...

1234...

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ

Культурное наследие России

Последние несколько десятилетий в средствах массовой информации и среди людей, напрямую связанных с искусством, появляется обширный интерес к культуре России, к ее истории. Этот интерес связан с пересмотром ранее озвученных и устоявшихся оценок событий, методик и подходов к исследованию истории культуры России.

Культура – это важная часть публичной жизни, потенциал общества, отмечающий его духовное и творческое развитие на каждом этапе. Через культуру познается история, а это значит, что сейчас культура имеет также и познавательно-нравственную функцию. Культура развивалась вместе с развитием самого государства Российского.

Культура России включает в себя культуру Древней Руси, Российской империи и современной России с народами, входящими в ее состав. Именно благодаря своей многонациональности Россия и ее культура является одной из самых разносторонних. Культура России – это ее литература, изобразительное искусство, архитектура, музыка и декоративно-прикладное искусство. Если говорить о современной культуре, то в ее состав также включается и синематограф.

Для Старой Руси, культуру которой еще называют традиционной или средневековой, характерны замедленность развития, верность традициям и опыту предшествующих поколений. Кроме этого, большую роль как в этот период, так и в другие, сыграла политическая обстановка на Руси – известно, что этот период был периодом разобщенности и раздробленности отдельных княжеств, вызванный отсутствием необходимости общей экономики – ведь хозяйство в ту пору было натуральным. Религия также оказывала сильное влияние на существующую в ту пору культуру. Слишком мало времени прошло с тех пор, как было принято на Руси христианство, и этот факт вызвал смещение истиной религии славян – язычества и его обрядов, и привел к двоеверию.

Однако несмотря на то, что различие между европейскими государствами и Россией было очевидным, культура Руси брала за основу европейскую культуру. В живописи это –иконопочитание и византийский художественный стиль. Письменность и литература были принесены вместе с христианством, и тексты считались священными. Первые каменные храмы были построены византийскими архитекторами. Ну, а декоративно-прикладное искусство как в это время, так и во все другие, было массовым и «артельным».

Говоря о культуре Средневековой Руси, нельзя не отметить влияние на нее татаро-монгольского ига. Более двух сотен лет Русь была зависима от Золотой Орды, и ее настоящее развитие было нарушено. Но именно в этот период начала проявляться индивидуальность культуры Руси, она стала резко отличаться от западноевропейских культур.

В Средние века культура Руси была вынуждена претерпеть самоидентификацию. Следствием этого явилось размытие различий между ранее разобщенными княжествами, была сформирована единая общерусская культура. Было практически устранено двоеверие, и православная церковь стала хранительницей традиций России, культурных и политических. Вследствие влияния Золотой Орды Русь была отделена не только от мусульманских, но и от церковных государств – это также отразилось на ее культурном развитии. Живопись в это время отмечает период расцвета, литература – пору оживленной деятельности, когда создавались образцы литературных жанров. Отразилось на все отрасли культуры и представление Москвы Третьим Римом в эту эпоху.

Культура Советской России – это культура ее народностей. Основой, конечно, являлась российская культура, но и остальные народы внесли в нее свой вклад – украинцы, казахи, белорусы, узбеки, грузины и т.п. В этот период необходимо отметить интенсивное развитие новый отрасли культуры – синематографа, в том числе и знаменитой советской мультипликации, также быстро развивались театральное и изобразительное искусство. Развитие этих отраслей приветствовалось советским правительством. И наоборот, те отрасли культуры, которые не имели поддержки со стороны государства, практически остановили свое развитие – это, например, народные промыслы.

Современная культура России не может строиться на отрицании предыдущего советского периода, как бы это не хотелось некоторым не в меру ретивым преобразователям. Поэтому так важно в процессе реабилитации духовных ценностей традиционной культуры не растерять культурный потенциал, созданный предыдущими поколениями. Сейчас идет реставрация и восстановление культуры Российской империи, храмов и религиозных обычаев, которые с приходом Советской власти были поруганы и забыты. Началось восстановление института мещанства. Кроме всего этого, сейчас из Западных и Восточных цивилизаций в существующую ныне культуру приходят национальные ценности. К примеру, это такие ценности, как традиции западных государств или чайные церемонии и кухня восточных, получившие в нашей стране широкое распространение.

Рекомендуем:

Новости
Россияне уже третью неделю не могут оформить Шенгенскую визу в Болгарию
Румыния и Болгария официально вступили в Шенгенскую зону 31 марта. Но получить Шенген в Болгарию все еще невозможно. Визовый центр VFS GLOBAL не принимает заявки от россиян, сообщается в телеграм-канале «Виза в Болгарию».«По данным из визового центра VFS GLOBAL, до 22 апреля приема документов на болгарскую шенгенскую визу не будет!», - говорится в известьи.
Дата публикации: 18.04.2024
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании Southwind, запрещенной в ЕС, аннулированы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление PEGAS Touristik.«Программа пока отменена. Мы аннулируем туры по запросу агентства с полным возвратом денежных средств. Возможно, что программа будет восстановлена с иным перевозчиком», – рассказали в PEGAS Touristik.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.