БАЛЬНЕОГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦА ИМЕНИ СЕМАШКО

Проход по ссылкам навигацииКультурное наследие России Бальнеогрязелечебница имени Семашко
Бальнеогрязелечебница имени Семашко

Медицинские учреждения Ессентуков успешно помогают пациентам с самыми разными заболеваниями, и ведущую роль среди них играет бальнеогрязелечебница им. Семашко. Помимо чисто медицинских достоинств она весьма ценится за архитектурные особенности, а также привлекает туристов своей историей.Создавая проект, автор вдохновлялся знаменитыми римскими термами, это явно прослеживается в помпезном внешнем виде и интерьерах здания.

Вход в грязелечебницу украшают два грозных льва, прижавшие лапами ядовитых змей. Эти скульптуры символизируют победу человека над болезнями. Сам вход выполнен в форме классического портала с колоннами. На стенах здания размещены барельефы, демонстрирующие сюжеты на медицинскую тематику, а простенки между окнами украшают скульптуры атлантов, которые держат на плечах тяжелые плиты перекрытия.

Атриум, главный зал грязелечебницы, представляет собой просторное светлое помещение с большими окнами, украшенное барельефом и скульптурами - копиями известных произведений искусства античности. После процедур пациенты располагаются в уютных залах атриума, чтобы расслабиться и выпить целебного фиточая. Под основным этажом имеются два дополнительных, в подземных ярусах устроено грязехранилище.

Идея создания в Ессентуках собственной грязелечебницы возникла в 1911 г., в этом же году был объявлен конкурс на создание проекта, победу в котором одержал петербургский архитектор Евгений Шреттер. Строительство началось в 1913 г., и через два года лечебница распахнула свои двери для первых пациентов. Изначально здравница называлась в честь цесаревича Алексея Николаевича - Алексеевской.

Самым печальным образом отразились на лечебнице события Гражданской войны: здание было частично разрушено, из-за чего заведение на три года закрылось. А вот во время Великой Отечественной войны грязелечебница, на удивление, не пострадала. Её помещения использовались для выхаживания и восстановления раненых бойцов, а позже здесь располагались бани.

Вернувшись после войны к работе по своему прямому назначению, лечебница больше не прерывала свою деятельность и функционирует по сей день. Грязелечебница оснащена современным оборудованием и не уступает по качеству предоставляемых услуг клиникам с мировым именем.

Ассортимент услуг, которые предлагаются пациентам, очень разнообразен. Это грязевые аппликации, электрогрязевые процедуры, различные ванны и души, ручной массаж, а также всевозможные дерматологические и косметологические процедуры. Каждый год на лечение сюда приезжают более 90 тыс. человек; ежедневно здесь проводят более 2500 процедур.

Адрес: Ессентуки, ул. Семашко, 10. Телефон: +7 (879) 346-66-89.

Стоимость экскурсии для взрослых составляет 100 RUB, детский билет стоит 50 RUB.

Грязелечебница расположена недалеко от железнодорожного вокзала Ессентуков, рядом с северо-восточным входом в Курортный парк. От вокзала до неё можно добраться на маршрутных такси № 6, 9 и 21 до остановки «Грязелечебница».


Цены указаны на октябрь 2014 г.

Рекомендуем:

Новости
Red Wings в конце мая запустит рейсы в Минск из еще одного российского города
Авиакомпания Red Wings расширяет свою полетную программу в столицу Белоруссии.Как сообщила пресс-служба национального аэропорта «Минск» российский перевозчик планирует запуск регулярного рейса в Минск из Челябинска.«С 21 мая авиакомпания Red Wings отмыкает авиасообщение между Челябинском и Минском. Полеты планируются каждый вторник», - говорится в известьи.
Дата публикации: 23.04.2024
С конца апреля возобновятся мультимодальные перевозки из России в Абхазию
По сводным данным ведущих российских туроператоров, Абхазия - одно из самых активно бронируемых направлений на летний сезон-2024. Еще в начале января нынешнего года эксперты компаний «Интурист» и FUN SUN сообщали, что объемы продаж по этому направлению на этапе раннего бронирования в 5-6 раз опережают результаты подобной акции год назад.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.