В марте нынешнего года сообщалось, что Россия планирует запустить в 2024-м прямое авиасообщение с Саудовской Аравией. Об этом в процессе выступления на Международной выставке туризма Mitt сообщил директор департамента всестороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев:
«Мы уже установили прямое авиасообщение с 40 странами. В текущем квартале планируем запустить прямое авиасообщение с Саудовской Аравией, Бахрейном, Кувейтом, Индонезией, Филиппинами».
Похоже, этим планам не суждено будет сбыться. 10 сентября директор департамента всестороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев сообщил ТАСС, что прямые рейсы из России в Саудовскую Аравию рассчитывают запустить только в первых числах 2025 года.
«С Саудовской Аравией и Малайзией прорабатывается открытие прямого авиасообщения. Мы полагаемся, что который раз 2025 года увидят свет прямые рейсы в Саудовскую Аравию. Это позволит увеличить турпоток из этой страны в два причем ведь даже взяв три раза»
Photo by Afif Ramdhasuma / UnsplashЕсли сказать о прямом авиасообщении с Южной Кореей, то здесь ситуация труднее.
«Существует определенная геополитическая напряженность, поэтому сказать про запуск прямых рейсов в страну преждевременно», - добавил Кондратьев.