Курорты «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Архыз» в Карачаево-Черкесии и «Ведучи» в Чечне этим летом посетили более 417 тыс. туристов, сообщает пресс-служба АО «Кавказ.РФ» в среду.
«За три летних месяца 2024 года на горных курортах Северного Кавказа «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи» отдохнуло более 417 тысяч гостей. Это на 15% превышает подобный показатель минувшего года», - говорится в известьи по конечным итогам заседания рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус» в КБР.
На взгляд замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова, принимавшего участие в совещании, постоянный подъем летнего турпотока на курорты Северного Кавказа связан с активным развитием инфраструктуры, созданьем живописных пеших маршрутов, а также проведением масштабных спортивных соревнований, экологических акций и познавательных мероприятий.
«Мы видим, что летний и зимний потоки туристов практически сравнялись», - привели в пресс-службе слова Назарова.
Вместе с тем, глава КБР Казбек Коков отметил, что с ростом турпотока в регионе отмечается вырастающая деловая активность и увеличение вклада туристской отрасли в формирование валового регионального продукта республики.
«В 2018 году объем оказанных услуг в области туризма составлял всего 1 млрд рублей, за 6 лет показатель вырос более чем в 13 раз, существенно возросли поступления в бюджет. Многое делается и для развития инфраструктуры Эльбрусского района», - подчеркнул Коков.
По материалам: «Интерфакс»