Всевозможные сложности последних лет, связанные сначала с пандемией коронавируса, а затем с резко изменившийся геополитической ситуацией, принуждает российских туристов все чаще задаваться вопрос экономии в странствиях.
Лайфхаки для сокращения расходов посещают различными, номером один в списке эффективных поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин в эфире телеканала «Москва 24»
По его словам, россияне смогут сэкономить на отдыхе, если будут купить билеты заранее или объединятся с приятелями для путешествия на машине. Эксперт обратил внимание, что именно транспорт является самой дорогой долею странствий, на которую приходится от 50 до 80% всей стоимости поездки.
«Например, этим летом билеты на самолет Москва - Сочи - Москва стоили 18 тыс. рублей при приобретении заранее, ну а в самый сезон - 30–40. То бишь практически в два с лишним раза дороже. При этом многие стали экономить, странствуя на своей машине. Если, например, собирается компания или семья из трех-четырех человек, на автомобиле отправиться набираться сил будет выгоднее, чем на самолете в пик сезона», - говорил Горин.
Photo by Ethan Robertson / UnsplashЕще один с помпой совет от знатока - обратить внимание на организованные туры по России, так как их стоимость гарантированно будет ниже независимого путешествия.
В качестве дополнительных лайфхаков можно разглядеть пользование акциями раннего бронирования или экономию на проживании в отелях - она возможна при сокращении количества дней пребыванья, снижении звездности гостиницы и выборе бесповоротного тарифа.