ОТЕЛЬЕРЫ ТУРЦИИ ТЕРЯЮТ ТУРИСТОВ ИЗ-ЗА ВЫСОКИХ ЦЕН

Отельеры Турции теряют туристов из-за высоких цен
Дата публикации: 23.07.2024

Загрузка отелей Турции в середине лета оказалась ниже ожидаемой из-за роста цен, особенно заметен отток обитателей страны, которые все чаще и чаще стали избирать для отдыха более доступные иностранные курорты, сообщает в понедельник Российский союз туриндустрии (РСТ).

«Популярные средиземноморские курорты Турции этим летом переживают спад туристической активности из-за роста цен. Основная причина – инфляция, которая значительно увеличила стоимость проживания и питанья. Годовая инфляция в начале мая составила в Турции 75,45%, это экстра показатель с ноября 2022 года. Цены в курортных отелях и ресторанах выросли в местной валюте почти на 92% при сравнении с маем минувшего года», - говорится в известьи.

Как отмечают в РСТ, особенно ощутим отток местных туристов, которые последние несколько лет составляют значительную долю клиентуры. Эксперты побаиваются, что в начале августа может потерять силу и иностранных туристов. В Бодруме в текущем квартале число турецких туристов сократилось на 20%. Отели, которые в пик сезона практически всегда бывают полностью загружены, сейчас с трудом набирают 70-80% загрузки. Лучше всего ситуация в отелях 5*, которые хранят заполняемость на уровне 90%, тем временем как в 3-4* она не превышает 60-70%. Часть туристов переориентируются с высокого сезона на сентябрь и октябрь, когда цены образцово на 40% ниже пиковых.

«Нашим главным козырем на мировом туристическом рынке были качество и доступные цены, но за прошедшие два года мы утратили доступность. Вырастающие цены принуждают туристов, и местных, и иностранных, отыскивать более доступные альтернативы, среди которых Египет, Тунис, Марокко и греческие острова», - цитирует РСТ президента измирского отделения Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB) Кыванча Мерича.

Поток зарубежных туристов в Турцию в текущем квартале растет, но в первую очередь с помощью европейских рынков – Германии и Великобритании.

«Для россиян Турция остается главным направлением иностранного пляжного отдыха. За пять месяцев нынешнего года самая популярная у россиян провинция Анталья, по достоверным сведениям министерства культуры и туризма страны, приняла 858 тыс. российских туристов. Россия – на втором месте по турпотоку, но темпы его роста (9%) заметно ниже ближайших соседей по топ-3: для отожествления, Германия выросла на 18%, Великобритания – на 28%. Если цены на турецких курортах продолжат создавать себе подобных, можно ожидать и последующего замедленья темпов прироста. Образцы оптимизации чартерных программ в Турцию в самый сезон уже есть: например, сокращено число рейсов в Анталью на Southwind из Архангельска и Сыктывкара», - отметили в РСТ.

В январе-мае 2024 года Турция приняла 15,8 млн зарубежных туристов, это на 12,8% больше, чем год назад. Лидерами по турпотоку стали немцы, за ними идут россияне (1,8 млн человек) и британцы.

По материалам: «Интерфакс»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
В Минэкономразвития назвали регионы, где россияне чаще всего отдыхают в глэмпингах
Московская область, Татарстан, Ярославская область и Карелия лидируют у туристов, планирующих отдых в глэмпингах на майских праздниках, популярны также Тульская область и Краснодарский край, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.
Дата публикации: 29.04.2025
ИИ обеспечит безопасность туристического центра Владимира
Видеоаналитику по распознаванию лиц, силуэтов и автомобильных номерных гербов планируется внедрить в историческом центре Владимира, сообщает компания NtechLab.Проект планируется запустить в ближайшем будущем. В наше время происходит поставка и монтаж необходимого оборудования, а также наладка программного обеспечения.
Дата публикации: 29.04.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.