На этой неделе в Москве соберутся руководители туристических ведомств регионов, чтобы обсудить последующие шаги по Федеральной целевой программе по туризму.
«Это будет плановая встреча, — сообщил редакции журнала «Отдых в России» заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв. – На ней мы подведем итоги года, проанализируем готовность регионов к реализации новых проектов, ведь интерес к программе на местах очень крупной».
— Николай Вадимович, каковы предварительные итоги завершающегося года по исполнению федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»? Мы писали несколько месяцев назад про то, что но далеко не все было гладко с освоением средств.
— Я теснее сказал, что наш подход довольно жесткий к вопросам освоения федеральных денег, а так же к вопросам исполненья соглашений со стороны субъектов Российской Федерации. Впервые за все годы реализации федеральной целевой программы по туризму (а она у нас реализуется с 2011 года), все деньги субъектам Российской Федерации были доведены оперативно еще до середины года.
И регионами, и нами проведена активная работа — все мероприятия в масштабах ФЦП будут завершены в срок, и в конце концов года программа, я уверен, будет выполнена полностью. Уже на теперешний день ее исполненье близится к 100 процентам.
На координационном совете Ростуризма, который пройдет на этой неделе, мы разглядим новые проекты, которые могли бы войти в федеральную целевую программу. Таких проектов на сегодняшний момент теснее более десяти, и от регионов продолжают поступать заявки. Это означает, что программа востребована. Надеюсь, что она будет развиваться и после 2018 года, об этом сказалось и на президиуме Госсовета по туризму в Ялте.
Все СМИ теснее часто писали: программа по развитию туризма, действительно, уникальна. Она построена на принципах государственно-частного партнерства. На один рубль федеральных денег приходится три рубля привлеченных средств. В условиях кризиса государственная задача - не сорвать приход инвестиций в регион, а с другой стороны - продолжить работу по освоению инвестиций в сложных условиях.
— 6 декабря на сайте кабинета министров опубликовано распоряжение премьер-министра России Дмитрия Медведева. Вице-премьер Ольга Голодец назначена председателем созданного Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма. Ее заместителем стал министр культуры Владимир Мединский. Как это отразится на развитии отрасли?
— В состав Координационного совета вошли представители федеральных органов исправной власти, Государственной Думы и Совета Федерации, образовательных и общественных организаций, которые связаны с развитием внутреннего и въездного туризма в России. Абсолютно, это большой шаг вперед.
Раньше не было ни одного совещательного органа при правительстве РФ, который бы обговаривал вопросы развития туризма. В текущем квартале, ежели вы помните, теснее было решено и подписано о творении координационного совета при правительстве по развитию ребяческого туризма. И на самом деле, подвижки очень серьезные исходя из убеждений развития в стране ребяческого туризма теснее произошли.
Сфера туризма увлекательна тем, что с ней напрямую взаимодействуют порядка 53 отраслей экономики. Вот поэтому отнесение к числу того или другого нормативно-правового акта настаивает серьезной мероприятия сосредоточенные на согласованию со всеми заинтересованными ведомствами.
— Николай Вадимович, близится Новый Год? Где будете встречать приподнятое настроение?
— 31 декабря мы работаем, и, поверьте, зеленая отрава будет напряженной. Но полагаюсь, что успею к торжественному домашнему столу в любимом Подмосковье. Для меня это наилучшее зона отдыха зимой!