Таиланд до конца 2024 года посетят порядка 1,7 млн российских туристов, что станет повторением самого высокого показателя, зафиксированного по конечным итогам 2013 года. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил генеральный представитель российского туроператора Tez Tour в Юго-Восточной Азии Андрей Снетков.
«Общий объем авиаперевозки пассажиров на предстоящий высокий сезон будет равен или превысит показатели 2023 года, когда в Таиланд каждую неделю прибывали по 45-55 тыс. российских туристов. Уже в августе число россиян, посетивших Таиланд в который раз нынешнего года, достигнет 1 млн. Например, в минувшем году эта отметка была преодолена только к октябрю. Все есть основания полагать, что по конечным итогам года данный показатель достигнет порядка 1,7 млн человек, что станет очень высочайшим результатом за прошедшие 10 лет», - говорил он.
По информации министерства туризма и спорта королевства, этим летом в Таиланд каждую неделю прибывают по 16-18 тыс. россиян, что является высоким показателем для невысокого туристического сезона, который продолжается в Таиланде с апреля по ноябрь и сопровождается дождиками, а также волнением моря в некоторых регионах страны. «Таиланд в невысокий сезон особенно актуален для обитателей Сибири и Дальнего Востока, для которых по милости кого географического положения сопоставима близость Турции, традиционного летнего курортного направления, и стран Юго-Восточной Азии, куда перелет занимает порядка шести-семи часов. В невысокий сезон туристам при планировании отдыха в Таиланде следует разглядеть курорты Сиамского залива: Паттайя, Самуи или Хуахин. В южной части страны, в том числе в популярной среди туристов провинции Пхукет, сейчас выпадает много осадков, неспокойно Андаманское море, в каком наблюдаются отличительные для сезона дождей обратные течения. Такая ситуация там продлится до середины - конца октября», - добавил Снетков.
С начала 2024 года Таиланд посетили более 930 тыс. граждан России, которые занимают пятое место по численности среди иных иностранных гостей. Самым крупным для Таиланда туристическим рынком является Китай - более 3,5 млн туристов, на втором месте находится Малайзия (2,5 млн), на третьем - Индия (1,1 млн), на четвертом - Южная Корея (950 тыс.). В 2023 году Таиланд принял 1,48 млн россиян, а турпоток из России вышел на допандемийный уровень.
С 1 мая для граждан России при посещении Таиланда действует безвизовый режим продолжительностью 60 дней. Принятая 23 апреля в одностороннем порядке мера будет действовать до 31 июля включительно. По межправительственному соглашению об условиях отказа от визовых формальностей при обоюдных поездках, затем срок безвизового пребыванья будет ограничен 30 днями, если не будут предприняты новые послабления.
По материалам: «ТАСС»