Спад продаж туров в Дагестан после террористической атаки 23 июня не превышает 5% при сравнении с предыдущей неделей, аннуляции туров также минимальны, сообщает в понедельник Российский союз туриндустрии (РСТ).
«По Дагестану у нас были минимальны аннуляции, в основном связанные с переносом дат выезда. Новые заявки продолжают поступать, мы не видим ощутимого спада спроса», – рассказала директор по связям с общественностью туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.
Руководитель отдела России компании «Туртранс-Вояж» Татьяна Гончар также сообщила, что события в Дербенте и Махачкале не оказали заметного воздействия на активность туристов.
«Мы практически не заметили воздействия этих событий, холи и побаивались последствий. Считаю, это во многом связано с тем, что компания давно на рынке, работает с большими автобусными экскурсионными группами, у нас превосходно поставлена система предостережений, известий в случае каких-либо изменений. Гид всегда с туристами, руководит группой. Кроме того, у нас много беспрерывных клиентов, за долгие годы выработалось доверие. Итого нам звонили не с аннуляциями, а с вопросами, не будем ли мы сами отменять поездки. Принимающие партнеры в Дагестане также говорят о кроткой обстановке в республике», – рассказала она.
Если верить словам знатока, спрос на направление остается высоким.
«Активно продаются сентябрь, август. Чуть слабосильнее – июль, как, кстати, и в былом году. По нашей статистике, в текущем квартале больше востребованы экскурсионные программы, охватывающие Дагестан и те республики Северного Кавказа, и меньше – сочетанные с отдыхом на море», – уточнила Гончар.
По достоверным сведениям платформы для отелей Travelline, до трагедии рост бронирований отелей при сравнении с минувшим годом составлял 19%, сейча – 14%, то бишь снижение спроса – 5%.
Как отмечают в РСТ, о высоком спросе на направлении говорит также объем перевозки. «Аэрофлот» с 1 июля увеличивает частоту полётов из Москвы в столицу Дагестана: появятся два дополнительных рейса обыдённо. Итого в пиковый сезон общее количество полетов в Махачкалу увеличится до рекордных 42 раз в неделю, что на 20% больше, чем летом минувшего года.
23 июня вооруженные боевики напали на синагогу и церковь в Дербенте, а также на церковь и пост ДПС в Махачкале. По достоверным сведениям СКР, погибли 15 правоохранителей, а также 4 гражданских, в том числе православный священник. Ликвидированы пять боевиков, их личности установлены.
По материалам: “Интерфакс”