Доля речных круизов в общей структуре продаж туроператоров выросла и составила 10-15%, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.
«В очередной год увеличивается доля речных круизов по России. В текущем квартале это 10?15%, исходя из маршрутов. Положительно, что в этом сегменте туризма есть как лоукост-путешествия, так и среднебюджетные и высокобюджетные туры. Средняя стоимость странствия в речном круизе от 5 до 25 тыс. рублей за ночь в одни руки. При этом большинство туристов обращаются за покупкой к турагенту или туроператору», – говорил он на пресс-конференции в среду.
Как отметила заместитель генерального начальника туроператора Anex Яна Муромова, еще несколько лет назад у россиян круизы ассоциировались с дорогими странствиями на больших круизных лайнерах за границей.
«На сегодняшний день, когда мы наблюдали резкий спад въездного туризма в Россию, суда стали активно использовать для круизов по России и по приемлемым ценам для нашего населения. Пользуются спросом круизы выходного дня либо до недели по Волге, включая такие города, как Углич, Ярославль, а также круизы, которые включают знаменитые дестинации – Валам, Кижуч, Соловки», – рассказала она.
По версии знатока, на многих кризах по России действует привычная для путешественников концепция «все включено», анимация, рекреационные зоны на лайнере и всякое разное.
По материалам: “Интерфакс”