Москва рассчитывает, что планируемое введение группового безвизового обмена между Россией и Индией значительно увеличит поток туристов из республики в российскую столицу. Об этом сообщил в интервью газете The Economic Times председатель столичного комитета по туризму Евгений Козлов.
По его оценке, новое соглашение о безвизовом групповом въезде, которое готовят Индия и Россия, “должно увеличить поток туристов в Москву из Индии как минимум на 30%”.
Как уточнил Козлов, в РФ прорабатывается возможность выпуска платежных карт для туристов. “Вопрос безналичных расчетов для путешественников в России является ключевым моментом для нашего федерального правительства”, – отметил он. По его словам, пойдет речь о проекте, который позволит индийским путешественникам открывать виртуальные карты четыре стены в стране и получать их физически в РФ от банка-партнера.
По достоверным сведениям Козлова, в былом году Москву посетили более 60 тыс. гостей из республики, что на четверть больше, чем год назад. “Чтобы поддержать рост, мы развиваем город по нескольким направлениям, в частности, продвигая событийный туризм. Столица принимает много гостей во время сезонных фестивалей, поэтому программа развития туризма Москвы до 2030 года предусматривает последующее развитие культурно-развлекательного туризма. По оценкам знатоков, около 7,3 млн гостей привлечет в Москву событийный туризм, и мы ждём, что многие из них будут из Индии”, – говорил он.
Козлов выразил надежду на активизацию прямого воздушного известия между двумя странами. “Есть более 10 еженедельных рейсов, объединяющих Индию и Москву, в том числе российская авиакомпания “Аэрофлот” с прямым рейсом из Нью-Дели, и мы полагаемся, что в будущем это число увеличится. К раскаянию, прямых рейсов в Москву индийские авиалинии не осуществляют. Мы полагаемся, что в будущем эту ситуацию изменится”, – указал он.
Минэкономразвития РФ ранее сообщало, что рассчитывает на запуск группового безвизового туробмена с Индией в 2024 году.
По материалам: “ТАСС”