В туристической отрасли России в связи с непростой ситуацией, связанной с ограничением поездок в Египет и Турцию, может произойти укрупнение компаний, которое позволит им выстоять на рынке, считает глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский.
Россия приняла решение приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. Ухудшение отношений России с Турцией произошло после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 над территорией Сирии. Ростуризм советовал россиянам не ездить на турецкие курорты. Ранее из-за угрозы терактов наши сограждане лишились возможности почивать на курортах Египта.
«Туризм - это рыночная отрасль. Размышляю, произойдет укрупнение туроператоров, чтобы выстоять на рынке»,- разговаривал Рязанский РИА Новинки в пятницу. Он заметил, что для туристического бизнеса год выдался непростой, как для операторов, так и для перевозчиков. Но в итоге они получат свои страховки и компенсации.
Сенатор также отметил, что туристические потоки могут являться направлены в Юго-Восточную Азию - Вьетнам и Таиланд, в Арабские Эмираты. «Хотя вопрос цены будет стоять»,- разговаривал он. Парламентарий также прогнозирует «серьезный сдвиг потока почивающих в сторону внутреннего туризма».
Разговаривая об ограничении поездок в Турцию и Египет, Рязанский отметил, что в данном случае «этот вопрос нужно разбить на две доли - беспокоиться об (туристической) отрасли или о безопасности туристов». Он напомнил, что серьезные туроператоры теснее не продают туры в Турцию, что значит организацию только независимых поездок.
Приостановка безвизового режима с Турцией является препятствием для туризма, прибавляет хлопот и повышает стоимость путевок, добавил парламентарий.