Историю с посадкой в пшеничном поле самолета «Уральских авиалиний» слышали наверняка все. Коротко напомним ее содержание.
Утром 12 сентября 2023 года у села Убинское Новосибирской области экстренно приземлился Airbus A320 «Уральских авиалиний», следовавший по маршруту Сочи - Омск. Экипаж подал сигнал тревоги из-за отказа гидравлической системы и решил сажаться в Новосибирске, но до аэропорта не долетел. На борту были 161 пассажир и 6 членов экипажа.
На тот момент пассажиры так откликались о пилотах спасенного рейса:
«Пилоты - просто молодцы, невысокий поклон им. Пилоты - наши герои, мы не уходили живы».
Но ровно семь месяцев спустя та история получила неожиданный заворот. Как сообщают «Известья», спецкомиссия Росавиации завершила расследование инцидента и пришла к следующим выводам:
«Посадка самолета Airbus А320 произошла из-за допущенных экипажем множественных нарушений и мелких ошибок, что итого привело к нехватке керосина при попытке уйти на запасное летное поле. Причинами недостаточной подготовки пилотов стали недостатки в обеспечении безопасности полетов, организации летной работы и профессиональной подготовки членов летных экипажей в авиакомпании».
t.me/zstprocКроме того, Росавиация советовала руководству «Уральских авиалиний» разглядеть вопрос об увольнении двух замов генначальника. Лишиться своих должностей могут летный директор Сергей Глазков и директор по качеству перевозок Алексей Фомин. Общий трудовой стаж этих сотрудников в авиакомпании насчитывает 55 лет.
Будут ли уволены заместители генерального начальника, станет общеизвестно по конечным итогам заседания Совета начальников.