В январе-феврале 2024 года российские туристы выкупили вдвое больше путевок в Крым на предстоящее лето, чем за первые 2 месяца 2023-го. Чем все-таки объясняется такой всплеск популярности полуострова?
Главная причина – дешевизна крымского отдыха, что является его ключевым превосходством пред курортами Краснодарского края.
«Для нас дивно не то, что Крым бронируется в больших объемах, а не то, что все-таки потребители почему-то решили именно в начале января и в феврале заняться своим летним отпуском.
Обычно туристы после майских праздников решали вопрос о покупке путевок на данный период. То ли это такой дивный потребительский оптимизм, то ли люди как-то желают инвестировать в свой будущий отдых или, может быть, побаиваются роста цен. Я размышляю, что итоговый прирост в 15-20% вполне реален», - отметил в разговоре с «Коммерсантом» вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.
Photo by Dmitry Bogatyrev / UnsplashПовышение цен в Крыму оказалось очень маленьким, особенно в сопоставленьи с таким же Краснодарским краем – средняя стоимость отдыха на полуострове составляет около 3 тысяч рублей в день. С учетом того факта, что россияне чаще все отправляют в отпуск на полторы недели – за весь отдых в трехзвездном отеле придется платить около 30 тысяч рублей.
«Я не размышляю, что ведь даже в какие-то превосходнейшие периоды отели попытаются поднять цены выше 10%. Поэтому Крым - выгодная покупка, он дешевле, чем, скажем, соседняя Анапа, процентов на 15.
А раз сказать о самых популярных локациях, то традиционно на Ялту приходится около половины всех бронирований. На втором месте, наверное, это восточный Крым, такие места, как Коктебель, Феодосия, Судак - на глазок процентов 30. И 20% - это западный берег Крыма, от Евпатории до Севастополя», - подчеркнул Ромашкин.
В былом году поток отдыхающих в Крыму снизился на 20%, виной тому стала и атака на Крымский мост, которая случилась в начале июля. Чтобы возвращать отдыхающих на полуостров отельеры при раннем бронировании предлагают внушительные скидки до 40%.
«Мы чувствуем положительную динамику. У нас все лето в забронировано. Сейчас на август загрузка приблизительно 60%. Кроме того, в текущем квартале мы отмечаем десятилетие курорта, и ажиотаж большой. Люди букируют, в зависимости от того, как появляется доступность билетов на поезда, то бишь за 90 дней. Я размышляю, что, относительно, август будет распродан в начале мая», - поделился своим мнением гендиректор курорта Mriya Resort & SPA Самвел Саруханян.
Photo by Alexey Malkovich / UnsplashВпрочем, с заявленным трендом согласны но далеко не все. Есть все они арендодатели, которые не заметили никакой положительной динамики в начале 2024 года.
«Я не поймешь, у кого этот рост и откуда они берут эту статистику. Общаюсь с туроператорами, обычными посредниками, которые довольно много в обычное время загружают мой отель - у всех одна и эта же картина, звонков практически нет. В превосходнейшие времена сейчас бы мне уже приходилось отрекаться от гостей, потому что лето бы было занято», - пожаловался управляющий гостиничным комплексом «Морская феерия» в Севастополе Максим Базурин.