Количество поездок россиян за кордон в 2023 году выросло на 13% при сравнении с 2022 годом – до 26 млн. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные туркомпаний и погранслужбы ФСБ РФ.
“Россияне, по нашей информации, совершили около 26 млн поездок за кордон по конечным итогам 2023 года. Общий выездной поток (не только с туристическими целями) в 2023 году вырос, по нашей информации, на 13%, но при сравнении с 2019 годом он все еще меньше на 46%”, – говорится в известьи.
По информации АТОР, больше всего поездок в 2023 году россияне совершили в Турцию (около 6,3 млн, +20,4% за год), ОАЭ (1,5 млн, +24,1%), Таиланд (1,5 млн, рост в 3,4 раза), Абхазию (1,3 млн, +13%) и Египет (1,2 млн, +26,7%). Также в топ-10 вошли Китай, Мальдивы, Шри-Ланка, Куба и Сербия. При этом турпоток в Китай в течение года вырос в 5,4 раза, до 1 млн поездок, на Шри-Ланку – в 2,2 раза, до 197 тыс. Как отметили в ассоциации, основной прирост числа поездок дали направления Азии – Таиланд, Китай, Шри-Ланка, Индия, Индонезия, Вьетнам и те.
Туроператоры в 2023 году отправили за кордон не менее 8,1 млн туристов – на 16,4% больше, чем год назад.
Вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян в процессе пресс-брифинга ассоциации отметил, что в 2024 году организованный турпоток из России за кордон вырастет приблизительно на 10% при сравнении с 2023 годом. Такой же прирост, скорее всего, будет наблюдаться и в общем выездном потоке по 20 основным туристическим направлениям.
Среди факторов, удерживающих рост выездного турпотока, Мурадян назвал высокий курс расчетных валют относительно к рублю и ограниченную авиаперевозку по некоторым ключевым направлениям. “В финале бывшего года перевозчикам удалось завершить реестровую очистку большого парка судов. Все если я смогу встать на международные маршруты, это сможет “охладить” цены. В этом случае турпоток по топ-20 выездным туристическим направлениям сможет вырасти до 20% к 2023 году”, – объяснил он.
По прогнозам АТОР, в 2024 году самыми востребованными иностранными направлениями останутся Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет и Абхазия. Вице-президент ассоциации подчеркнул, что точками наибольшего роста на рынке выездного туризма в 2024 году станут страны Юго-Восточной Азии и бассейна Индийского океана. Среди пляжных направлений, которые могут вырасти выше рынка (более чем на 40-50%), эксперт отметил Хайнань и Вьетнам.
По материалам: “ТАСС”