В начале февраля на горнолыжный курорт Масикрён в Северной Корее отправится первая после пандемии коронавируса группа российских туристов из Приморского края, такие туры обязаны быть нарасхват у обитателей региона из-за краткого перелета, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).
«Масикрён – горнолыжный курорт международного уровня с помпезным одноименным отелем 5*. Это полноценный курорт с отменными возможностями не только для катания, но и многие отдыха. Самая высокая точка курорта – 1360 метров, самый крутой склон - почти 40 градусов. Всего там 10 многоуровневых трасс, в том числе есть для воспитанников. В прокате громадный выбор снаряжения. Есть ночное катание. И вся инфраструктура для отдыха – бассейн, сауна, процедурные кабинеты, открытый каток, отдельный для детей, площадка для забавы в снежки, трассы для саней, рестораны, бары, бильярд», - рассказала руководитель Приморского отделения РСТ Ольга Кудрявцева.
В начале декабря 2023 года в КНДР побывала делегация Приморского края во главе с губернатором Олегом Кожемяко. В процессе встреч с корейской стороной обсуждался в том числе запуск туров в страну для приморских туристов.
Если верить словам Кудрявцевой, странствия на северокорейский курорт планируют предлагать несколько компаний Владивостока. Стоимость турпакета с перелетом на пять дней составит порядка 70 тыс. рублей на каждого.
Как отметила Ольга Кудрявцева, первый тур запланирован на 9 февраля, перелет северокорейской авиакомпанией Air Koryo.
«У приморцев не слишком большой выбор горнолыжного отдыха, в том числе иностранного. В Северную Корею лететь всего 1,5 часа, авиакомпания Air Koryo летала к нам до пандемии а тогда поездки в республику пользовались спросом. Плюс к горнолыжному отдыху туристы смогут познакомиться со столицей КНДР – Пхеньяном», - уточнила глава отделения РСТ в Приморье.
Курорт Масикрён был открыт в 2014 году и считается личным проектом лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Это первый и пока единственный горнолыжный курорт в стране. Он стал одной из площадок объединенной сборной по лыжам Кореи на Олимпиаде-2018.
В зимнем расписании аэропорта Владивостока заявлены рейсы авиакомпании Air Koryo между столицами Приморья и КНДР по понедельникам и пятницам на Ту-204, но они пока еще не выполняются.
По материалам: “Интерфакс”