Запуск электронной визы для иноземцев с 1 августа стимулировал рост въездного туризма, но заметного роста турпотока с помощью упрощения визового режима можно ожидать в финале весны 2024 года, с началом высокого летнего сезона, сообщила член правления Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор туроператора «Тари-тур» Марина Левченко.
По информации консульского департамента МИД РФ, с 1 августа электронные визы в РФ оформили 163 тыс. зарубежных граждан.
«Это пока маленькие цифры, но динамика есть. Мы видим, что спрос на туры в Россию по электронной визе растет. Виза, абсолютно, дала толчок въездному туризму. И теперешний показатель бы был больше, разве что механизм был введен раньше, но не к осени, которая считается невысоким сезоном для российского рынка», - цитирует ее пресс-служба РСТ.
В то же время, как отметила эксперт, введение виз пред невысоким сезоном позволило снять некоторые технические шероховатости в процедуре оформления, сейчас она стала проще.
Но еще есть, над чем работать, полагает Левченко. Это, например, сокращение очень длинной анкеты, которую приходится наполнять туристам для подачи заявления.
«Сейчас запросов много, люди едут активно, прежде всего, из Китая, Турции, Катара, есть немножко туристов из Индии. Из Китая мы видим не только группы, но и многие индивидуальных туристов, а также бизнесменов. Программы заказываются самые различные, от классических до трудных, сочетанных», - говорила она.
Считает она, заметный рост въездного турпотока можно ждать в финале весны.
«По нашим прогнозам, будет создавать себе подобных поток из стран Юго-Восточной Азии – Вьетнама, Малайзии, Таиланда. Во-первых, здесь живо формируется средний класс, он много странствует, есть большой отложенный спрос на туры в Россию. Если будет налажено прямое авиасообщение, мы увидим значительный прирост въездного туризма», - говорила гендиректор «Тари-тур».
Электронной визой для краткосрочной поездки в Россию продолжительностью до 16 дней могут воспользоваться граждане 55 стран, в том числе государств-членов ЕС.
По материалам: “Интерфакс”