Загрузка основных гостиниц Мурманской области на протяжении новогодних праздников уже составляет около 98%, турпоток на каникулы будет не ниже прошлогоднего, а по конечным итогам 2023 года составит 600 тысяч человек, сообщила журналистам заместитель председателя комитета по туризму региона Ирина Булыгина.
“Уровень турпотока в данный период ожидается не ниже января 2023 года. Загруженность основных гостиниц Мурманской области составляет около 98% исходя из конкретных дат. Мы разумеем, что спрос есть, и туристы приедут сюда проводить свои новогодние каникулы”, - говорила Булыгина.
Она отметила, что в новогодние каникулы 2023 года регион посетили около 87 тыс. туристов, что на 16% больше, чем в 2022 году.
И добавила, что за лето 2023 года турпоток в регион вырос образцово на 20% к уровню бывшего года. «В среднем ждём, что до финала года турпоток в Мурманскую область составит 600 тыс. человек, что выше показателя бывшего года образцово на 10%. Арктика такой регион, где мощный прирост туристов не нужен, потому что здесь очень непрочная природа. У нас стоит задача создать продукт, который привлечет людей приезжать сюда осознанно”, - добавила Булыгина
По ее словам, в последний год в регионе активно развивается молодежный туризм, в том числе благодаря программе Росмолодежи “Больше, чем путешествие”.
“На программу возложены большие надежды. Сегодня в регионе активно развиваются молодежные инициативы. Например, проводятся пешие походы, а также создан Проектный офис по развитию молодежного туризма. В основном туристы едут и идут по стандартным локациям, но программа Росмолодежи это меняет”, - говорила Булыгина.
По материалам: “Интерфакс”