Более 10 тыс. туристов из регионов Центрального федерального округа отправятся на курорт Шерегеш в Кузбассе чартерными рейсами, организованными туроператором FUN&SUN и авиакомпании “Уральские авиалинии”, сообщил в воскресенье заместитель гендиректора туроператора Александр Сирченко.
“Мы четвертый год работаем с курортом, но даже это одно из числа тех наших направлений, которое пользуется наибольшей популярностью среди туристов. Национальную премию “Горы России” в номинации “Лучший горнолыжный туроператор” за 2023 год мы выиграли именно благодаря чартерам в Шерегеш. В России работают порядка 3,5 тыс. туроператоров, но чартерные рейсы в регионы организуют немногие”, - говорил он на пресс-конференции, посвященной старту программы и приуроченного к ней фестиваля “Снегомания”.
По версии Сирченко, в текущем квартале Шерегеш – единственная чартерная программа, которая была сохранена, несмотря на неименье государственной помощи – субсидирования чартерных перевозок, которое было в предыдущие годы, а сейчас не делается. Остальные направления в эту зиму будут предлагаться с перевозкой на блоках мест на регулярных рейсах.
“Сегодня мы привезли полный самолет, 162 человека. Рейсы будут выполняться до финала марта, загрузка до 7 января на уровне 80-90%. Дальше по погоде она составляет 50%, это больше, чем во все предыдущие годы. Уже видим, что и эти чартеры будут заполнены, так как глубина бронирования растет. За весь сезон планируем привезти на курорт более 10 тыс. туристов”, - добавил Сирченко.
Директор КБ “Энгиро” Никита Гирин рассказал, что к старту чартерной программы в текущем квартале впервые приурочен квест-фестиваль “Снегомания”, в процессе которого участники после онлайн-регистрации смогут выполнять предложенные им задания. Соревнования пройдут с 3 по 9 декабря, внутри них участвуют и пассажиры первого чартерного рейса, и гости из соседних регионов и Кемеровской области. Победители промежуточных этапов будут определяться обыдённо и получать призы, а победитель всех соревнований получит главный приз – тур в Египет. Завершит фестиваль большой концерт на открытой сцене на выкате сектора А курорта, его хедлайнерами станут группа “Астеро”, победитель “Голоса” Константин Арутюнов, певица Ольга Серябкина.
Как сообщил Гирин, в первый день на квест зарегистрировались 300 человек.
Организаторы квест-феста “Снегомания” в Шерегеше рассчитывают на 10 тыс. гостей.
По материалам: “Интерфакс”