Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила о падении спроса набираться сил в Крыму на 20% при сравнении с данными 2021 года. Это произошло после закрытия аэропорта Симферополя в перспективе военной операции на Украине.
Как сообщает РБК со ссылкой на данные Ростуризма, общие показатели внутреннего турпотока в России оказались выше итогов 2021 и 2019 годов.
Между тем, хотящих отдохнуть в Краснодарском крае в текущем квартале оказалось больше, чем в предыдущем. Всего за пять месяцев курортного сезона (с мая по август) около 25 миллионов человек смогли позволить себе отдых внутри самой страны. Это больше показателей и 2019, и 2021 годов.
Среди наиболее востребованных для туризма направлений власти нарекают черноморское побережье, Алтай, Карелию, Байкал, Приморье, Камчатку и Сахалин, а также Башкирию. Значительный интерес сохраняется к городам Золотого кольца, а также к экскурсионным поездкам в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и в иные города.
Что же касается Крыма, то поток на полуостров упал уже в первом квартале нынешнего года. К 1 апреля заполняемость отелей сократилась при сравнении с бывшим годом на 35%, к 1 июля половина номерного фонда стояла пустой, хотя год назад туристы летом раскупали более 80% мест. К середине лета регион недосчитался как минимум трети туристов.
Проблемы туротрасли Крыма операторы связывают с запретом полетов в южном направлении. Для компенсации дефицита авиабилетов операторы просили увеличить количество поездов.
По материалам: “Новые Известия”