Число пассажиров, которые будут перевезены в Крым железнодорожным транспортом за время курортного сезона, в 2022 году будет, как ожидается, приблизительно взяв четыре раза больше, чем год назад – 2,3 млн человек, сообщил во вторник глава региона Сергей Аксенов в процессе совместного проекта каналов “Соловьев Live” и “Крым-24” – “Михеев говорит”.
“В общей сложности, если, предположим, в былом году с 1 июня по 30 сентября стальной путь перевезла 660 тыс. человек, то в текущем квартале мы планируем, что будет перевезено 2,3 млн. И [вице-премьер РФ] Дмитрий Николаевич Чернышенко, и коллеги давали еще поручения что касается обеспечения курортного сезона. Дополнительно сейчас дорабатываем, что до 10 июня еще будет принят ряд решений, которые позволят увеличить еще на 0,5 млн мест [емкость железнодорожного транспорта]”, – говорил Аксенов.
Он уточнил, что сейчас задействованы для перевозок более 600 вагонов, курсируют 17 пар поездов, в том числе были добавлены дополнительные рейсы на многих направлениях.
По его данным, в целом по конечным итогам 2022 года ожидается, что по стальной дороге в Крым и из Крыма будут перевезены более 4 млн человек. В былом году – 1,3 млн.
“На самом деле, конечно, проблемы есть с авиацией, у нас была совсем иная доступность полуострова, и из удаленных регионов нашего государства люди могли живо и уютно перемещаться. Сегодня разумеем, что максимальная ставка на железнодорожное известье, максимально увеличили количество подвижного состава”, – отметил Аксенов.
Кроме того, он заверил, что несмотря на проведение спецоперации на территории Украины, в Крыму сейчас безопасно. “Российские вооруженные силы обеспечивают безопасность на Крымском полуострове в полном объеме, прикрыты все стратегически важные объекты. Могу говорить, что с точки зрения безопасности приняты все меры, чтобы Крым не пострадал”, – подчеркнул глава региона.
По материалам: «ТАСС»