В ГД СЧИТАЮТ, ЧТО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ЯКУТИИ НЕОБХОДИМО УЛУЧШИТЬ ТРАНСПОРТНУЮ ДОСТУПНОСТЬ

В ГД считают, что для развития туризма Якутии необходимо улучшить транспортную доступность
Дата публикации: 23.05.2022

Вопрос решения транспортной доступности является основным для развития туризма в Якутии, сообщил в пятницу журналистам глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

В пятницу в Ил Тумэн Якутии состоялось выездное заседание комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры при участии народных депутатов республики. 21 мая планируется выезд Тарбаева и первого заместителя председателя комитета Николая Валуева в село Бясь-Кюель Горного района Якутии. Также планируется посещение туристических объектов.

“Якутии есть что предложить на рынке туристическом. Основная проблема, которую сегодня нужно решить, это транспортная доступность, чтобы деньги, которые люди растрачивают на транспорт, не “съедали” 80% от всего турпродукта. Если нам удастся совместными решениями, усилиями данный вопрос решить, то, соответственно, я размышляю, что Якутия как республика с эксклюзивным туристическим предложением может выйти на рынок очень живо и уверенно”, – говорил Тарбаев.

Также было высказано мнение перспективу с точки зрения эксклюзива – круизные туристические прогулки на арктических территориях, этнические национальные особенности, охотничий и рыболовный туризм. “Мне мерещится, что Якутия не может стать таким массовым местом, куда много людей приезжает. Почему? Потому что, во-первых, это природа, во-вторых, это инфраструктура. Мне мерещится, что на настоящее время Якутия обязана быть дорогой, эксклюзивной и качественной. Когда *…* будет не количество туристов, а средний чек тех, кто приезжает сюда, будет превышать среднего, – мне мерещится, это тоже имеет место быть как стратегия развития туристической отрасли”, – добавил он.

Также глава комитета Госдумы ответил на вопрос развития Севморпути. “Северный морской путь – мы здесь упираемся во флот, у нас сейчас не так много верфей, которые могут производить такого уровня круизные корабли. В целом, конечно, это очень занимательно и тоже, кстати, эксклюзивное предложение: *…* посмотреть на то, что же там происходит, это, во-первых, очень дорого, во-вторых, то, что ты не увидишь нигде”, – уточнил он.

Как сообщил журналистам председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев, были подняты вопросы об организации выездного туризма для обитателей региона. “Многие обитатели республики, к раскаянию, не должны выехать, потому что пресловутая наша транспортная доступность очень мешает. *…* Вторая тема, которую мы подняли, это воздаянье части расходов на санаторно-курортное лечение, – уточнил Еремеев. – И, конечно, разговор вокруг въездного туризма в нашей республике”.

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды на заседании озвучил предложения по поддержке и развития туризма. “Было бы целесообразно выработать единую политику по поддержке туризма всего Дальневосточного федерального округа. Одно из первых предложений – субсидирование межрегиональных перевозок. Высокая стоимость авиаперелетов и туристского продукта между регионами и внутри регионов Дальнего Востока являются, наверное, ключевым барьером роста и спроса на странствие по регионам Дальнего Востока”, – говорил он.

Среди предложенных вариантов – расширение квоты на субсидирование билетов в регионы Дальневосточного федерального округа, субсидирование из федерального бюджета авиакомпаниям на предоставление блока мест для туристических групп на популярные рейсы по Дальнему Востоку и внутри региона.

Помимо этого, министр предложил разглядеть субсидирование субъектам малого и среднего предпринимательства в области туризма ДФО на воздаянье затрат, связанных с обретением транспортных средств для перевозки туристов, в том числе автобусов, спецтехники повышенной проходимости. “Это обусловлено несколькими факторами: проблема что касается транспортной логистики – территории очень большие, неименье в линейке продуктов льготного лизинга транспортных средств, высокая стоимость транспортных средств”, – уточнил министр. Также были озвучены предложения по увеличению суммы начисления туристического кешбэка, подняты вопросы преступного туризма и те темы.

По материалам: «ТАСС»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.