Колледж для подготовки кадров в области туризма и народных художественных промыслов планируется создать в Дагестане в 2022 году, сообщил ТАСС врио главы Минтурзма республики Эмин Мерданов.
“Мы выступили с инициативой, получили поддержку главы республики и сейчас ведем работу по созданию профильного колледжа при министерстве. Внутри него будет вестись обучения по квалификациям, связанным со всеми основными направлениями туризма, а также народными художественными промыслами, учащиеся будут получать среднее специальное образование”, – говорил Мерданов.
Также было высказано мнение, что в наша эпоха в ряде дагестанских вузов открыты направления обучения, связанные с туризмом, кроме того, в республике работает филиал Российского государственного университета туризма и сервиса. Все же, потребность в квалифицированных кадрах увеличивается и будет продолжать создавать себе подобных после вступлением в уважение чего федерального закона, регламентирующего деятельность гидов.
“С вступлением в уважение чего нового закона мы сможем требовать у гидов наличие необходимого образования. Также мы желаем, чтобы наши рестораторы принимали на работу людей, имеющих профильное образования. Для его получения мы предоставим все возможности”, – добавил врио министра.
По информации Минтуризма Дагестана, в республике сохраняется ежегодный рост турпотока. Так, в 2017 году республику посетили 608 тыс. человек, в 2018 году – около 700 тыс. , ну а в 2019 году – 850 тыс. Ожидается, что по конечным итогам 2021 года республику посетят более 1 млн туристов.
По материалам: “ТАСС”