Эксперты выяснили, сколько тратят россияне на туры по России и за границу.
Аналитики выяснили, сколько тратят туристы в независимых странствиях по России и в чужих краях, сообщили в пресс-службе Aviasales.
Треть странствовавших этим летом россиян, согласно результатам исследования, побывала на курортах Черного моря. В среднем, они проводили на побережье девять дней. Траты по карте на семью составляли 70-75 тысяч рублей, но даже это без перелета.
В пресс-службе уточнили, что профессионалы учитывали самые популярные расходы: покупку еды, походы в рестораны и кафе, отели, транспорт, развлечения, сувениры, снятие наличных.
Оказалось, что половина суммы уходила на проживание, еще около девяти тысяч - на пищу в предприятиях общественного питания, пять-шесть тысяч - на продукты в супермаркетах.
Из российских направлений популярностью также пользовались Санкт-Петербург (62 тысячи рублей), Калининград (52 тысячи), Северный Кавказ (от 57 до 70 тысяч), цены приводятся в пересчете пяти дней.
Из странствовавших в отрыве за рубеж, большинство этим летом выбрало отдых в Турции - 23 процента. Поездки сюда были номером один в списке бюджетных: в среднем, россияне растрачивали 92 тысячи рублей. Также спросом пользовались туры в Грузию (от 98 тысяч), Египет (120 тысяч) и Объединенных Арабских Эмиратах (190 тысяч). В этих странах наши соотечественники проводили обычно около 10 дней.
Каждое пятое бронирование за рубеж пришлось на открытые страны Европы, отметили в пресс-службе. Однако поездки туда оказались еще дороже: за 10-дневное странствие в Черногорию, например, туристы возвращали 180 тысяч рублей, в Грецию - 200 тысяч.
По материалам: “РИА Новости”