«Странствие на Кавказ. Воспоминания русского офицера»
Важным пунктом Программы устойчивого развития, принятой «Роза Хутор» в 2018 году, является сохранение культурного наследия Кавказского Причерноморья. Для просветительской работы в этом направлении курорт инициировал специальную издательскую программу, в масштабах которой публикуются уникальные материалы по истории и этнографии региона.
Ранее «Роза Хутор» и ИД Мещерякова выпустили сборник «Сказки горного Черноморья», впервые объединивший под одной обложкой абазинские, абхазские, адыгские, армянские, греческие, грузинские, казацкие, русские, украинские, черкесские и эстонские басни. Местный фольклор, быт обитателей и краса природы Черноморского побережья Кавказа отыскали внутри него свое яркое отражение. Сегодня курорт и издательство готовы представить новый совместный проект – книжку «Странствие на Кавказ. Воспоминания русского офицера».
Это издание основано на документальном произведении «Воспоминания кавказского офицера», которое увидело свет в 1864 в каком-то из самых популярных журналов того времени – «Русском гонце». Несмотря на то что подписано оно было только инициалами, просвещенная общественность без труда опознала творца – барона Федора Федоровича Торнау, участника Кавказской войны. Это была легендарная личность среди русского офицерства ХIХ века. Как разведчик он первым проник в район современного Большого Сочи, во время одной из экспедиций попал в плен и два года жил среди горцев. Именно этим событиям и посвящены опубликованные им позже мемуары.
Вклад Ф.Ф. Торнау в изучение Кавказа невозможно переоценить. Историки ссылались на его заметки в своих исследованиях. Описание некоторых народов, исчезнувших с карты Кавказа и переселившихся в середине ХIХ века в Турцию и на Ближний Восток, и сегодня остается единственным очагом информации про их быте и нравах того периода. В книжке Торнау имеются также и первые доскональные описания «Долины Мдзимты» – места, где сейчас расположен горный курорт.
Генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский сказал: «Творчество Ф.Ф. Торнау имеет для нас важное значение, ведь именно данный человек впервые исследовал регион горного Причерноморья, где сегодня отдыхают тысячи россиян. И нам бы очень хотелось, чтобы они как можно больше знали об истории и культуре нашего восхитительного края. Мы не первый раз обращаемся к наследию Торнау. Экспозиция нашего Музея Археологии также во многом построена на основании воспоминаний Федора Федоровича. Мы рады возможности сохранить замечательное имя этого человека, еще раз напомнить людям о его подвигах и исследовательской работе».
Мемуары Торнау претерпели несколько переизданий в советские и в теперешние времена. Книжка «Странствие на Кавказ. Воспоминания русского офицера», выпущенная «Роза Хутор» и ИД Мещерякова в текущем квартале, представляет собой богато иллюстрированное, адаптированное издание, адресованное широкому кругу читателей.
Редактор книги Оксана Василиади отмечает: «Человека, который впервые сталкивается с воспоминаниями Федора Федоровича Торнау, ждет настоящий сюрприз. Казалось бы, мемуары русского офицера XIX века не самое простое чтение. Тут тебе и слишком далекая от современности эпоха, в перипетиях которой разбираются сегодня лишь историки, и ожидаемо архаичный стиль повествования… Но стоит приступить к «Воспоминаниям кавказского офицера», и все недоумения тут же развеиваются. Ты даже не подмечаешь, как с увлечением начинаешь следить за авантюрным сюжетом. Вряд ли найдется человек, которого оставит бесстрастным история шпиона, попавшего в плен, несколько раз тщетно из него бегавшего и в результате благоприятно возвратившегося к своим. Но на этом неожиданности не кончаются. Благодаря писательскому таланту Ф.Ф. Торнау ты мгновенно окунаешься в эпоху: искренне любуешься красой пейзажей, затаив дыхание читаешь о людях - и реально существовавших и оставшихся безвестными представителях различных племен, - дивишься местным обрядам, пытаешься разобраться в традициях горцев… И то, что «Воспоминания» Ф.Ф. Торнау впервые выходят с иллюстрациями того времени, только добавляет повествованию очарования и исторической достоверности перед очами читателя».
Книжка «Странствие на Кавказ. Воспоминания русского офицера» выпущена тиражем 1500 экземпляров. Сейчас ее можно приобрести в сувенирных магазинах курорта «Роза Хутор» или интернет-магазине ИД Мещерякова с возможностью доставки.
______________________________________________________________________________
«Роза Хутор» - круглогодичный горный курорт мирового класса, крупнейший олимпийский объект XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, расположенный в часе езды от международного аэропорта Адлер. Зимой к услугам отдыхающих горнолыжные трассы, спроектированные превосходнейшими мировыми знатоками, общей протяженностью 102 километра, 30 подъемников. Летом активным спросом пользуются пешие и веломаршруты по живописным горным склонам. Начиная с 2013, «Роза Хутор» признается лучшим горнолыжным комплексом России по словам World Ski Awards, курорт также удостоен награды Travellers Choice сервиса TripAdviser.
«Издательский Дом Мещерякова» - московское книжное издательство, занимающее лидирующие позиции на рынке детской и классической подарочной литературы уже более 14 лет. Основная задача издательства - выпуск качественных книг в доблестном полиграфическом исполнении. Его книжки востребованы среди литературных гурманов - людей, которым чрезвычайно важно формирование и развитие читательского смака не только родной кров, но и многие у детей, близлежащего окружения. Диапазон направлений работы издательства очень широк: за годы существования компанией было выпущено более 1100 названий книг с уникальным оформлением, придумано более 100 оригинальных серий, в которые вошли классические произведения, исторические романы и детективы, современная литература для детей и юношества и качественный нон-фикшн.