Группа S7, принадлежащая бизнесмену Владиславу Филеву и его семье, может создать новую лоукост-авиакомпанию, сообщили “Ведомости” со ссылкой на три анонимного источника в авиаотрасли.
В Минтрансе для проработки этой темы создана рабочая группа при участии сотрудников S7, “вопросом занимается гендиректор группы Антон Еремин”, говорил один из собеседников издания.
“Мы бдительно изучаем текущую ситуацию на рынке и проводим комплексную оценку целесообразности запуска новой лоукост-авиакомпании. В текущий момент S7 Group ведет переговоры с иностранными производителями воздушных судов - Airbus и Boeing”, - подтвердила “Интерфаксу” представитель S7. Проект может быть реализован “только в случае высокой бизнес-эффективности”, подчеркнула она. Авиакомпания S7 Airlines (под таким брендом летает “Сибирь”) не планирует менять текущую бизнес-модель и переходить в лоукост-сегмент, добавили в компании.
О планах создать до 2022 г. новый лоукостер в средней полосе России ранее сказал министр транспорта Виталий Савельев. Такой перевозчик обязан разгрузить Московский авиаузел, истолковал он. В перспективе может поучаствовать Сбербанк, заявлял министр. Но зампредседателя правления банка Анатолий Попов позднее говорил, что у проекта нет больших коммерческих перспектив.
Сейчас, как принято считать, в РФ работает один авиалоукостер - входящая в группу “Аэрофлот” “Победа”.
Источник