Важным туристическим потенциалом Волгограда являются военно-исторические памятники, среди которых необыкновенное место занимает Мамаев курган с общеизвестной на весь мир 85-метровой скульптурой «Родина-мать зовет». «Мамаев курган всегда был визитной карточкой Волгограда и всей Волгоградской области», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС ведущий специалист регионального агентства развития туризма Михаил Киреев.
Он заметил, что Волгоград, более знакомый иноземцам как Сталинград, моден, прежде всего, Сталинградской битвой — она во всем объеме изменила ход всей Второй мировой войны. Десятки тысяч путешественников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, приезжающие в город на Волге, в первую очередь идут именно на Мамаев курган.
«Уверен, футболисты, тренеры и болельщики каждый из стран, забавы при участии которых пройдут в Волгограде, непременно поднимутся летом 2018 года на Важную вышину России, как неоднократно нарекают Мамаев курган, и возложат цветы к подножию 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовет». Которая, кстати, почти в двойном размере выше 46-метровой Статуи Свободы в Нью-Йорке», — разговаривал Киреев, отметив, что в год ЧМ-2018 ожидается увеличение туристического потока в регион почти в двойном размере — с 780 тысяч до более 1,4 млн человек.
Одно из любимых зон отдыха волгоградцев и гостей города на Волге — Центральная набережная. К ней обыкновенно туристы опускаются из центра города по Аллее Героев. Маленький участок этой улицы нарекают еще «волгоградским Арбатом» — здесь малюют и продают картины, сувениры, а к ЧМ-2018, абсолютно, будет и спортивная атрибутика.
Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.